«Зеленая волна» РУСАЛа принесла Саяногорску еще 150 фруктовых деревьев

Дата публикации: 18 мая 2022 года в 10:33.
Категория: Общество.

В Саяногорске появилась еще одна аллея и все благодаря акции компании РУСАЛ «Зеленая волна». Она проводится уже пятый год и за это время была высажена не одна сотня деревьев.

Живая изгородь из фруктовых деревьев и декоративных кустарников теперь встречает гостей Парка Победы в Саяногорске. Всего 150 новеньких саженцев, которые высадили металлурги и городские активисты. 

Руководитель саяногорского филиала Центра социальных программ РУСАЛа Оксана Пугачёва рассказывает:

- Сегодня мы озеленяем северный периметр Парка Победы. Были высажены груши, яблони, пузыреплодник и ивы.

Выбор культур неслучаен. Фруктовые деревья должны хорошо переносить сибирские морозы. А ивы рядом посадили, чтобы они подсушили сырую почву, передает канал "Вести Хакасия".

В Парке Победы акция «Зелёная волна» проходит уже во второй раз. Два года назад активисты на грантовые средства РУСАЛа посадили здесь «Аллею матерей».

А в прошлом году озеленили пешеходную дорожку от магазина «Ролби» до отеля «Саяногорск». Плодовые деревья, высаженные металлургами, также украшают территории Саяногорской больницы и Парка активного отдыха.

В городских дворах тоже стало зеленее и уютнее - волонтеры посадили деревья под окнами ветеранов.  

«Зелёная волна» проводится в Саяногорске с 2017 года. Тогда ее лично поддержал основатель компании Олег Дерипаска. За прошедшие годы в городе высажено около 1000 различных деревьев и кустарников.  И организатору твердо обещают, что добрая традиция по озеленению города будет продолжена.

Директор по производству САЯНАЛа Владимир Павлов подчеркнул: 

- Экологическая акция «Зеленая волна», проводится уже не первый год. Каждый год волонтеров в ней участвует все больше и больше, потому что люди понимают для чего это нужно. Что наш город был комфортный, зеленый, счастливый.

 

Новости по теме