Заместитель Генпрокурора России предостерег министров Хакасии от нарушений при реализации нацпроектов

Дата публикации: 19 мая 2022 года в 09:55.
Категория: Политика.

В ходе рабочей поездки в Хакасию заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин объявил двум министрам правительства республики предостережения о недопустимости нарушения законодательства.

Как сообщили в Управлении Генпрокуратуры России по Сибирскому федеральному округу Генеральной прокуратурой России было проанализировано состояние законности при реализации в 2022 году в Хакасия национальных проектов «Образование» и «Жилье и городская среда». 

Проверкой установлено, что региональными министерствами до сих пор не обеспечено размещение в полном объеме заказов и заключение необходимых контрактов для исполнения мероприятий национальных проектов. 

По региональному проекту «Успех каждого ребенка» министерством образования Хакасии образовательному учреждению доведены средства в размере 228 млн рублей на приобретение оборудования, однако до настоящего времени более чем на 30% от этой суммы не заключены соответствующие контракты. 

Министерством строительства и ЖКХ республики при реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» до настоящего времени не обеспечено заключение контракта на строительство жилого дома в Абазе для переселения граждан из аварийного жилья, а рядом муниципальных образований не объявлены аукционы на приобретение жилых помещений для этих же целей. 

В этой связи заместитель Генерального прокурора Дмитрий Демешин объявил предостережения о недопустимости нарушения закона региональным министрам образования и науки Ларисе Гимазутиной и строительства и жилищно-коммунального хозяйства Валерию Келину

Должностные лица предупреждены, что в случае непринятия мер по выполнению требований законов они могут быть привлечены к установленной законом ответственности.

Новости по теме