Виталий Мутко: Более 1 млн человек обзаведутся жильем с помощью ЖСК

Дата публикации: 19 мая 2022 года в 16:44.
Категория: Общество.

Финансовый институт развития в жилищной сфере ДОМ.РФ сообщил, что увеличении категорий участников жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) поможет улучшить жилищные условия более миллиону россиян.

«Постановление правительства России, которое предусматривает увеличение числа потенциальных участников ЖСК, дает возможность улучшить жилищные условия – в том числе, с помощью господдержки – еще более 1 млн человек», — передает «Интерфакс недвижимость» со ссылкой на сообщении компании.

Соответствующий документ накануне подписал премьер-министр Михаил Мишустин

Гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко отметил, что неиспользуемые федеральные земельные участки для ЖСК специалисты компании готовят для застройки и безвозмездно предоставляют россиянам начиная с 2013 года.

«Важно, что люди могут снизить свои расходы не только за счет бесплатной площадки для строительства, но и благодаря самостоятельному контролю за расходами подрядчика, которого они сами же и выбирают», — подчеркнул Мутко. 

К примеру, начать строительство члены ЖСК могут на собственном земельном участке, если он у них имеется. А могут обратиться в ДОМ.РФ, чтобы безвозмездно получить участок из числа неиспользуемых федеральных земель. 

На сегодня в портфеле Института развития находятся 104 проекта ЖСК в 41 регионе суммарно на 500 тыс. кв.м. Из них 30 - уже реализованы, в результате чего жилплощадью обеспечены более 3 тыс. человек. 

В 2021 году на участках, безвозмездно переданных ДОМ.РФ участникам кооперативов, завершилось строительство двух ЖСК более чем на 360 квартир. За счет бесплатно полученной земли снижение себестоимости строительства этих домов оказалось на 50% ниже в сравнении со среднерыночной. 

А принятое накануне постановление правительства России дает право вступления в ЖСК семьям с тремя и более детьми. Кроме того, для работников образования, здравоохранения и культуры продолжительность трудового стажа, необходимого для участия в ЖСК, снижается с 5 до 1 года, федеральных госслужащих – с 3 до 1 года, для научных и инженерно-технических сотрудников данное требование отменяется. 

Также теперь в ЖСК разрешено вступать сотрудникам спортивных федераций, госкомпаний (с долей РФ в размере более 50%), госкорпораций и институтов развития при стаже работы не менее года.

Новости по теме