Соблюдайте требования пожарной безопасности

Дата публикации: 30 мая 2022 года в 14:00.
Категория: Общество.

Фото из архиваФото из архива

Гражданам необходимо тщательно следить за пожарной безопасностью в быту, на дачных участках и природе. В летний пожароопасный период особое внимание должно уделяться источникам открытого огня, который должен использоваться в соответствии с правилами противопожарного режима.

Всего с начала года в Хакасии зарегистрировано 1702 пожара, в результате погибли 23 человека, травмированы 23, спасены 55.

Наибольшее число пожаров связано с тушением мусора в контейнерах, на открытых площадках, свалках, в бесхозных строениях (435), палов травы (436), степных пожаров (347), надворных построек (280), жилых домов (163), бань (79), заборов (56).

Специалисты Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии призывают население к бдительности в обращении с источниками огня, при растопке печей, эксплуатации электроприборов и газового оборудования.

Рекомендуется проверить состояние печей, сделать своевременный ремонт, очистить дымоходы от сажи. Следите за состоянием электропроводки в доме, к монтажу и ремонту привлекайте квалифицированных специалистов.

Будьте внимательны на природе, не оставляйте без присмотра детей. После отдыха тщательно тушите костры и не бросайте мусор. Стекло и огнеопасные предметы могут воспламениться от солнечных лучей и привести к крупным ландшафтным или лесным пожарам.

Дачные работы проводите с учетом требований противопожарного режима в Российской Федерации. Мусор нужно не сжигать, а выбрасывать в мешки (допускается сжигание в металлической бочке или яме).

Оборудуйте дачу или приусадебный участок первичными средствами пожаротушения – огнетушителем, который нужно поставить в доступное место, ящиками с песком, ведрами, емкостью с водой.

При возникновении пожара незамедлительно звоните по номеру 101 или 112.

Новости по теме