Штраф за поджог леса в особый противопожарный режим вырос до миллиона рублей

Дата публикации: 3 июня 2022 года в 14:45.
Категория: Общество.

Фото: пресс-служба Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности РХФото: пресс-служба Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности РХ

Несмотря на то, что в Хакасии ситуация с пожарами относительно стабилизирована, по-прежнему сохраняются риски возникновения и распространения ландшафтных и лесных пожаров. О защите территорий от огня и мерах ужесточения противопожарного законодательства рассказали на заседании Республиканской комиссии по ЧС.

По оперативным данным, с начала года в Хакасии потушено 1739 пожаров, из них 795 – палы травы и степные пожары, 462 – возгорания мусора.

На землях лесного фонда ликвидировано 62 лесных пожара на площади свыше 16 тыс. га. Действующих лесных пожаров нет.

На протяжении всего весеннего периода тушение пожаров осложнялось частыми шквалистыми ветрами, сухой погодой, а лесные пожары возникали в удаленной, труднодоступной местности.

Уже предположительно установлены виновные, среди которых есть рыбаки, граждане, сжигающие мусор, дети и др.

По фактам палов травы возбуждено 704 административных расследования. В ходе рейдовых мероприятий за не очистку территорий, сжигание мусора и проведение палов травы составлено 334 протокола об административных правонарушениях. К административной ответственности привлечено 230 нарушителей.

Возбуждено 7 уголовных дел за уничтожение или повреждение имущества по неосторожности и 28 – за лесные насаждения.

Как сообщили в пресс-службе Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии, с 8 июня 2022 года вступают в силу новые штрафы за нарушение требований пожарной безопасности, причем суммы возросли в несколько раз.

Так, за пал травы или брошенный костер можно получить от 5 тыс. рублей до 400 тыс. рублей. В условиях действия особого противопожарного режима штраф составит от 10 тыс. рублей до 800 тыс. рублей.

За лесной пожар предусмотрены штрафы от 15 тыс. рублей до 400 тыс. рублей, а в особый противопожарный режим сумма может достичь одного миллиона.

Замглавы региона Юрий Курлаев подчеркнул, что летом также сохраняется высокая пожарная опасность, сильные ветра не прекращаются. Накануне был потушен крупный пал травы 10 000 метров по фронту, огонь перекинулся на ветхие постройки в частном хозяйстве в районе села Камышта (Аскизский район). Травмированы двое мужчин.

Население в очередной раз призывают к бдительности в обращении с огнем! Несмотря на то, что в республике завершено действие особого противопожарного режима (за исключением Ширинского района, части сельсоветов Усть-Абаканского района – до 13 июня), за несоблюдение требований безопасности также следует административная и уголовная ответственность!

В Аскизском и Усть-Абаканском районах сохраняется наивысший, пятый класс пожарной опасности.

Новости по теме