Студенты ХГУ могут оформить образовательный кредит под три процента годовых

Дата публикации: 7 июня 2022 года в 14:22.
Категория: Общество.

Фото: пресс-служба ХГУФото: пресс-служба ХГУ

Студенты Хакасского госуниверситета могут оформить кредит на обучение под такой процент на срок до 10 лет. Так, в России продолжается реализация проекта Министерства науки и высшего образования РФ и ПАО «Сбербанк» о государственной поддержке образовательного кредитования граждан. За последние три года более 50 студентов Хакасского госуниверситета уже воспользовались услугой образовательного кредита.

– Для всех тех, кто не может позволить себе платное обучение в университете, для талантливых ребят, чьи баллы ЕГЭ, к сожалению, не позволяют занять бюджетное место в вузе образовательный кредит – это решение проблемы, – ометила ректор ХГУ Татьяна Краснова. – Теперь не надо прерывать образование из-за отсутствия денежных средств – студенты могут оформить кредит в любой момент по мере надобности денежных средств.

Кредит предоставляется для обучения только в лицензированном вузе, например, в ХГУ для оплаты обучения на дневном, вечернем и заочном отделениях по программам высшего образования. Кредит можно оформить для оплаты всего образования целиком или одного семестра с любого курса обучения. Процентная ставка для обучающихся составляет 3 процентов годовых (остальное возмещаются за счет государственных субсидий). При оформлении образовательного кредита студентам будет предоставлен льготный период, то есть на период обучения и дополнительно девять месяцев студенту предоставляется отсрочка в погашении основного долга – он платит только проценты, сообщили в пресс-службе ХГУ.

Таким образом, если, например, обучение стоит 64000 рублей в год, срок обучения пять лет, то ежемесячный платеж составит: 64 рубля в первый год, 192 рубля во второй год, 640 рублей – до конца обучения плюс 9 месяцев и 2225 рублей после обучения.

Еще одно преимущество такого кредита – длительный срок его погашения – до 10 лет. Кроме того, кредит могут оформить лица, достигшие 14-летнего возраста, без созаемщиков и поручителей – в банке достаточно предоставить согласие родителей или органов опеки. Оформить образовательный кредит можно во всех структурных подразделениях ПАО «Сбербанк России», вне зависимости от места регистрации проживания студента. Допускается досрочное погашение кредита без комиссии. Можно увеличить сумму кредита, если стоимость обучения выросла. Кредит оформляется на студента – на родителей его нельзя оформить.

В этом году Сбербанк выделил для студентов ХГУ персонального менеджера.

Приемная кампания в этом году в Хакасском госуниверситете стартует уже 20 июня. Подробности на сайте ХГУ в разделе «Абитуриенту».

Новости по теме