Алексей Лемин: Улица Кирова заиграет новыми красками

Дата публикации: 17 июня 2022 года в 17:22.
Категория: Общество.

Фото: Алексей ЛеминФото: Алексей Лемин

Несколько лет после завершения реконструкции участка улицы Кирова жители Абакана предлагали обустроить вдоль этой магистрали газоны и цветники. Однако пока не были завершены строительные работы, городские власти не могли выполнить благоустройство, но обещали обязательно это сделать, как только придёт время.

И это время пришло: на улице Кирова в границах от улицы Некрасова до улицы Карла Маркса будет непривычное для горожан благоустройство. Глава города Абакана Алексей Лемин поделился подробностями:

– Улица Кирова давно нуждается в комплексном благоустройстве и озеленении. Дорожники у нас с улицы Кирова с этой части уже ушли. Обычно у дорожников неплохо получается с асфальтом, с тротуарами, но совсем практически не получается с озеленением, это общая практика. Поэтому сейчас за дело взялись профессионалы, которые очень хорошо понимают в озеленении, с хорошим опытом. Это – совместный проект: Администрации города Абакана, Хакасской топливной компании и топиарного парка «Сады мечты». Хакасская топливная компания является нашим партнёром на протяжении уже более десяти лет в части благоустройства городской территории по многим объектам, включая Парк Культуры и Отдыха. Объём работ – колоссальный, скорее всего, эти работы растянутся на два сезона. Конечно, мы будем торопиться. Строим, что называется, всем миром: помогают «Абаканское парковое хозяйство», например, даёт щепу и технику, помогает наша «Спецавтобаза ЖКХ», предприниматель Дук, СГК.

Необычен подход: в первую очередь, то, что высаживаются так называемые «крупномеры»: деревья, выращенные в питомнике, благородных, хороших пород, это и сосна, и манчьжурский орех, кизильник, рябины, абрикоса… Больше десятка пород. Делается комплексное благоустройство, делается хорошо, надёжно. Будет аналог альпийской горки, камень, например, завозится из Сорска, он замечательно впишется. После этого улица заиграет совсем другими красками, отражающими богатство нашей хакасской природы. Такого подхода к озеленению городских улиц на территории Абакана не было.

Специалисты тщательно готовят основу, в которой будут жить деревья: делаются специальные корыта, туда засыпается щепа, завозится чёрная земля, после этого высаживаются и укрепляются деревья, затем будут ещё декоративные элементы, которые добавят колорита в благоустройство.

После того, как благоустройство будет завершено, конечно, очень важно эту красоту сохранить, и хочется надеяться, что горожане оценят большой труд для красоты города и будут бережны к этой красоте.  

Фото: Алексей Лемин

Источник: Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации  Абакана

Новости по теме