22 июня - День памяти и скорби

Дата публикации: 22 июня 2022 года в 09:13.
Категория: Общество.

День памяти и скорби отмечается в России ежегодно 22 июня. В этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война – самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны.

В этот день приспускают государственные флаги, возлагают цветы и венки у мемориалов и Вечного огня, а также выражают слова благодарности ветеранам войны. 

Сегодня в Хакасии проживают 26 участников Великой Отечественной войны, а также 18 человек, награждённых знаком «Жителю блокадного Ленинграда», и 18 несовершеннолетних узников нацистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания. 

Сегодня мы вспоминаем всех: кто бился с нацистами на полях сражений, кто воевал в партизанских отрядах, кто подвергался пыткам и был замучен в фашистских концлагерях, кто без сна и отдыха трудился в тылу, кто дошёл до Берлина.

Мы вспоминаем всех, кого переломала самая беспощадная война двадцатого века, и преклоняемся перед подвигом духа и мужества.

22 июня – трагическая дата для нашего Отечества. И нет оправданий для тех, кто сейчас поднимает штандарты нацизма и террора и провозглашает своё превосходство над другими. 

Сохранение памяти о трагедии – трагедии каждого человека, каждой семьи, нашего государства – и твёрдая решимость никогда больше не допустить вторжения врага на родную землю, защитить мир и право на жизнь – единственное, что сможет защитить Россию. 

Новости по теме