День семьи, любви и верности стал официальным праздником России

Дата публикации: 29 июня 2022 года в 07:55.
Категория: Общество.

Президент России Владимир Путин подписал указ по которому День семьи, любви и верности, отмечаемый 8 июля, стал официальным государственным праздником.

В указе главы государства, опубликованном во вторник, 18 июня на портале правовой информации говорится: «В целях сохранения традиционных семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, постановляю установить День семьи, любви и верности и отмечать его 8 июля». 

Указ вступает в силу со дня его подписания. 

Отметим, что сам праздник начал широко отмечаться еще в 2008 году. Идея учредить День семьи, любви и верности возникла в городе Муроме, там же впервые прошли праздничные мероприятия.

Затем День любви семьи и верности был одобрен Государственной думой и Советом Федерации.

Праздник был поддержан и Межрелигиозным советом России, куда входят представители всех религий, исповедуемых на территории страны.

За 14 лет праздник стал популярен в стране, каждый год 8 июля проводятся концерты и различные тематические мероприятия. Кроме того, в этот день вручают медали «За любовь и верность». Согласно положению о медали их получают супруги, прожившие в браке более 25 лет, «воспитавшие своих детей достойными членами общества» и получившие известность «крепостью семейных устоев». В прошлом году такие медали получили около 7 тыс. супружеских пар.

 

Новости по теме