Хакасский госуниверситет выпустит в этом году около 700 специалистов среднего звена

Дата публикации: 30 июня 2022 года в 08:49.
Категория: Общество.

Среди выпускников Хакасского госуниверситета этого года, обучавшихся на программах среднего профессионального образования, – учителя, медицинские сёстры, фармацевты, программисты, строители, бухгалтеры, агрономы, зоотехники, ветеринары, правоведы и другие.

Растущий год от года спрос на рабочие кадры подстёгивает интерес к СПО со стороны абитуриентов и их родителей, число поступающих в вузы растёт.

    – Школьники стремятся как можно раньше получить профессию, чтобы быть финансово независимыми, – говорит проректор по непрерывному образованию ХГУ Марина Адамова. – Выпускники наших колледжей – это востребованные квалифицированные специалисты. Наше среднее профессиональное образование, прежде всего, практикоориентированное. Оно не только предоставляет выпускнику системные теоретические знания по специальности, но и тесно увязывает их с навыками, необходимыми на практике. Ориентируясь на региональные потребности рынка труда, университет предлагает актуальные специальности: «Информационные системы и программирование»,  «Лечебное дело», «Сестринское дело», «Преподавание в начальных классах» и др.

      Многие из ребят в скором времени уже начнут работу по специальностям, а кто-то продолжит обучение в Хакасском госуниверситете. Несомненным преимуществом получения среднего профессионального образования является возможность продолжать обучение в вузе без сдачи ЕГЭ, пройдя вступительные испытания, проводимые университетом.

      Приём документов на первый курс для обучения по образовательным программам СПО на базе основного общего образования, среднего общего образования, на очную форму обучения начался 20 июня и заканчивается: 

  • 10 августа – для лиц, поступающих на обучение по образовательным программам СПО по специальностям, требующим наличия у поступающих определённых творческих способностей («Музыкальное искусство эстрады (по видам)», «Народное художественное творчество (по видам)», «Инструментальное исполнительство (по видам инструментов)», «Хоровое дирижирование»), психологических качеств («Лечебное дело», «Сестринское дело»; 

  • 15 августа – для лиц, поступающих на обучение по образовательным программам СПО по специальностям, не требующим творческих испытаний.

        При наличии свободных мест приём документов продлевается до 25 ноября текущего года.

        Приём документов от абитуриентов в колледжах ведётся с 9.00 до 18.00 часов (обед с 12:00 до 13:00) с понедельника по пятницу, в субботу до 13 часов без обеда, воскресенье – нерабочий день. Всю информацию, касающуюся поступления в ХГУ, можно найти на официальном сайте вуза во вкладке «Абитуриенту» или по телефонам: 8 (3902) 22-37-73, 22-84-55.

Новости по теме