В ХГУ получили дипломы первые выпускники-2022

Дата публикации: 4 июля 2022 года в 10:38.
Категория: Общество.

В Хакасском госуниверситете состоялся первый выпускной в этом году. Счастливыми обладателями дипломов стали более 50 человек, окончивших музыкальный колледж ХГУ.

Среди тех, чья профессиональная квалификация теперь подтверждена документом – руководители любительских творческих коллективов (этнохудожественных, хореографических, театральных), педагоги, дирижеры хора и артисты-инструменталисты.
 
– К этому событию вы шли почти четыре года, а, если говорить точнее, 3 года 10 месяцев. Здорово, что в каждой группе есть по несколько дипломов с отличием, – обратилась к выпускникам директор музыкального колледжа ХГУ Юлия Калинина. – Я искренне верю, что диплом станет вашим путеводителем в жизнь.  Многие из вас продолжат обучение в институте искусств ХГУ, кто-то поступит в другие вузы, а кому-то предстоит в ближайшее время пройти собеседование, ведь некоторых из наших выпускников уже ждут на работе.
 
Софья Жукова окончила колледж с красным дипломом. Девушка на протяжении четырех лет активно выступала в хореографическом коллективе, представляла университет во многих конкурсах, участвовала в проектах.
 
– Моя мечта – танцевать. В планах – устроиться на работу, танцевать в профессиональном коллективе, – говорит Софья. – Конечно, есть и запасной план. Если работу получится найти не сразу, продолжу получать образование, теперь уже поступлю в институт.
 
А вот Елена Чупина на работу уже устроилась, но тоже планирует продолжить обучение.
 
– Я буду работать методистом в КДЦ «Южный». Хотелось бы поступить в ХГУ на педагогический профиль, – делится планами Елена.– Я очень волнуюсь, всё-таки эти четыре года колледж был нашим домом, мы здесь, бывало, оставались допоздна, очень много работали, ставили интересные сцены. И сейчас это все закончилось. Это, конечно, грустно, но с другой стороны – здорово, потому что можно идти в будущее, перед нами открыты двери.
 
Институт искусств ХГУ в этом году предлагает абитуриентам 41 бюджетное место по трем образовательным программам бакалавриата. В их числе направления подготовки «Педагогическое образование, профиль: Дополнительное образование и организация досуговой деятельности», «Педагогическое образование, профиль: Художественное образование (музыкальное искусство), Дополнительное образование» и новое – «Народная художественная культура, профиль: Социальные и образовательные проекты в области культуры».
 
Всю информацию, касающуюся поступления в ХГУ, можно найти на официальном сайте вуза во вкладке «Абитуриенту» или уточнить по телефонам: 8 (3902) 22-37-73, 22-84-55.

Новости по теме