Колледжи лидируют: абитуриент ХГУ устремился за средним профобразованием

Дата публикации: 4 июля 2022 года в 15:01.
Категория: Общество.

За первые десять дней своей работы приемная комиссия ХГУ им. Н. Ф. Катанова приняла уже свыше 1100 заявлений абитуриентов. Более половины из них – в колледжи вуза.

– За этот период самыми популярными у поступающих оказались программы среднего профессионального образования. Около 400 заявлений абитуриентов подано в колледж педагогического образования, информатики и права, на втором месте – сельскохозяйственный колледж, чуть меньше заявлений поступило пока в медицинский, – поясняет ответственный секретарь приёмной комиссии ХГУ Елена Майнагашева.

Среди направлений подготовки и специальностей лидируют педагогические и информационные – как на программах среднего профессионального, так и высшего образования. Абитуриентов интересует «Преподавание в начальных классах», «Специальное дошкольное образование», «Лечебное дело», «Сестринское дело», «Ветеринария», «Строительство», «Информационные системы и программирование», «Право и организация социального обеспечения».

По очной форме обучения на программы высшего образования прием документов на направления подготовки, где предусмотрены творческие испытания и экзамены профессиональной направленности, завершится уже на этой неделе, 9 июля. А 14 июля станет крайним сроком подачи документов для поступающих на базе высшего и среднего профессионального образования по результатам вступительных испытаний, проводимых университетом, на программы очной формы обучения. Абитуриенты, поступающие по результатам ЕГЭ, могут подать документы до 25 июля.

В этом году ХГУ предлагает абитуриентам 1535 бюджетных мест по более чем 130 направлениям подготовки и специальностям высшего и среднего профессионального образования.

Подробная информация о сроках и условиях поступления размещена на официальном сайте ХГУ им. Н. Ф. Катанова в разделе «Абитуриенту».

Приемная комиссия университета работает с понедельника по субботу с 9:00 – 17:00 (обед с 12:00 – 13:00). С 17:00 – 18:00 работа с онлайн-заявлениями. В колледжах прием документов будет вестись с 9.00 до 18.00 часов (обед с 12:00 до 13:00) с понедельника по пятницу, в субботу до 13 часов без обеда, воскресенье – нерабочий день.

Новости по теме