В Хабаровском крае возбудили уголовное дело на группу браконьеров, добывавших икру и рыбу в промышленных масштабах

Дата публикации: 7 июля 2022 года в 09:33.
Категория: Политика.

Комсомольским-на-Амуре следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального СУТ СК России возбуждено уголовное дело в отношении двух мужчин и женщины за браконьерскую добычу особо ценных водных биологических ресурсов, занесенным в Красную книгу России.

По данным следствия, в период с мая по июль 2022 года фигуранты, действуя в составе организованной группы, с использованием маломерного судна незаконно добыли рыбу осетровых видов на реке Амур в Комсомольском районе Хабаровского края, после чего на судне перемещали ее по реке в Комсомольск-на-Амуре, где хранили полученную в ходе переработки рыбы икру объёмом не менее 137,7 литра и части туш рыб в квартире и гаражном боксе.

Кроме этого, члены организованной группы, согласно отведенным ролям, с помощью железнодорожного и автомобильного транспорта перемещали между регионами незаконно добытую рыбу и икру рыб семейства осетровых.

Ущерб Российской Федерации от незаконной добычи особо ценных водных биологических ресурсов составил более 30 млн. рублей.

Преступная деятельность фигурантов была пресечена сотрудниками УФСБ России по Хабаровскому краю.

В настоящее время следователями с участием фигурантов проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств по делу. Расследование продолжается.

 

 

Новости по теме