ХГУ выпустил более 200 врачей и медицинских работников

Дата публикации: 13 июля 2022 года в 09:48.
Категория: Политика.

В Хакасском госуниверситете продолжаются торжественные вручения дипломов. Документы, подтверждающие профессиональную квалификацию, получили более 200 выпускников медико-психолого-социального института (МПСИ) и медицинского колледжа ХГУ.

Среди тех, кому предстоит приступить к работе в медицинских учреждениях: 50 врачей, завершивших обучение по специальности «Лечебное дело», 148 выпускников, получивших среднее профессиональное образование по специальностям «Лечебное дело», «Фармация» и «Сестринское дело», 15 специалистов, окончивших ординатуру по специальностям «Акушерство и гинекология», «Анестезиология-реаниматология», «Терапия» и «Хирургия». Кроме того, выпускниками МПСИ в этом году стали 13 бакалавров и 8 магистров направления «Психология» и 20 бакалавров направления «Социальная работа».
 
С окончанием обучения выпускников поздравил министр здравоохранения Республики Хакасия.
 
– Я рад, что могу поздравить вас, коллеги, ведь во время пандемии не было возможности организовывать торжественные мероприятия, – обратился к выпускникам Олег АНАНЬЕВСКИЙ. – Последние два года были тяжелыми. Я хочу выразить благодарность всем, кто во время учёбы помогал пациентам. Мне бы хотелось, чтобы все вы остались в Хакасии и вот почему: опыт приходит с годами и в родных местах приобретается легче, но это не единственная причина. Сейчас в регионе есть возможность получать увеличенные социальные выплаты, а с этого года дополнительно приобретаются квартиры, которые после 10 лет работы становятся собственностью врача. Я поздравляю вас с окончанием ординатуры и желаю вам успехов.
 
Вручение дипломов в МПСИ по-своему уникально, ведь многие выпускники уже имеют за плечами опыт работы.
 
– Профессия врача подразумевает обучение на протяжении всей жизни. Конечно, я рад, что окончил специалитет и теперь могу перейти к чему-то более серьёзному, но также я испытываю грусть – я встретил много интересных преподавателей и обрёл друзей, – рассказывает молодой специалист Добрыня АПАЛЬКОВ, окончивший ХГУ с красным дипломом. – Многие студенты, в том числе я, подрабатывали на скорой. Работал около 14 месяцев во время пандемии. Это дало мне очень большой практический опыт, а главное приблизило к понимаю – кто такой настоящий врач. Я продолжу обучение в ординатуре.
 
Выпускники ординатуры тоже уже имеют опыт в своих узких специальностях.
– В нашей профессии мы несём ответственность  за будущую маму, её ребенка и даже немного за отца семейства, – говорит Татьяна КУЛЬПИНА, выпускница специальности «Акушерство и гинекология». – Мы являемся гарантами будущего семьи. Я надеюсь оправдать надежды наставников и учителей. Конечно, я рада окончанию ординатуры. Планирую остаться в Хакасии и работать в нашем перинатальном центре.
 
В этом году медико-психолого-социальный институт приглашает абитуриентов на 28 бюджетных мест очного бакалавриата по направлениям «Психология, профиль: Психология управления персоналом» и «Социальная работа, профиль: Социальная защита населения». 63 бюджетных места выделено по специальности «Лечебное дело, профиль: Первичная медико-санитарная помощь взрослому населению в амбулаторных условиях», из которых 47 – целевые. 24 бюджетных места выделены в ординатуре, из них 23 – целевые.
 
Полную информацию, касающуюся поступления в университет, можно найти на официальном сайте вуза в разделе «Абитуриенту» или уточнить по телефонам: 8 (3902) 22-37-73, 22-84-55.

Новости по теме