Казачьи атаманы из Оренбургской области доставили гуманитарную помощь в Запорожье

Дата публикации: 13 июля 2022 года в 19:29.
Категория: Общество.

Оренбург, 13 июля. Члены правления Оренбургского казачьего войска побывали на Украине и доставили гуманитарную помощь для жителей Запорожской области.

Как сообщает Оренбургское войсковое казачье общество, представители Второго отдела ОКВ смогли побывать в Мелитополе благодаря сохранившимся личным связям.

Для полиции в Запорожье были доставлены 50 комплектов формы. Кроме того, в гуманитарный груз входили вещи первой необходимости для местного населения, медикаменты, продукты питания и сладости, а также детская одежда и подгузники, собранные с помощью предприятий Челябинской области.

В «гуманитарной экспедиции» приняли участие казачий полковник Александр Егоров и атаман Второго казачьего военного отдела ОКВ есаул Игорь Цыганов. Они доставили в Мелитополь гуманитарные грузы для населения области и для сотрудников формируемого ГУ МВД по Запорожской области. Как отмечается на сайте ОВКО, это стало возможным благодаря личному знакомству Игоря Цыганова с замначальника запорожского МВД Алексеем Селивановым — они вместе учились в Академии государственной и казачьей службы. 

Казаки призвали всех, кто может, присоединяться и помочь людям, попавшим в огонь конфликта.

«Казаки не могут оставаться в стороне, — заявил есаул Цыганов. — Мы — братья, мы делаем одно единое дело на благо нашей России».

К сожалению, лишь немногие представители российского казачества с началом спецоперации на Украине проявили такую же принципиальность, как оренбуржцы — абсолютное большинство казаков в РФ предпочли остаться в стороне. Несмотря на то, что с начала боевых действий прошло уже более четырех месяце, лишь около пяти тысяч казаков в настоящее время действуют на передовой, оказывая поддержку российским войскам — по крайней мере, такую цифру назвал газете «Взгляд» атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда. Остальные — почти два миллиона — российских казаков продолжают жизнь обычной жизнью и проводить бесчисленные «фестивали казачьей культуры».

Такое положение вызвало недоумение и вопросы у многих СМИ и экспертов — ведь казаки, как российское воинское сословие, традиционно отправлялись на войны, которые вела Россия, в первых рядах. Сейчас эта ситуация изменилась, и высказываются опасения, что российское казачество потеряло смысл собственного существования и рискует превратиться в «декоративное» общественное движение, которое занимается исторической реконструкцией «славного казачьего прошлого» и не обращает внимание на то, что происходит в жизни России сейчас.

Новости по теме