В Финляндии украинским беженцам перестали давать бесплатную еду

Дата публикации: 14 июля 2022 года в 19:25.
Категория: Общество.

Почти по всей Финляндии выросли огромные очереди за продовольственной помощью. В Куопио и Йоэнсуу на ситуацию отреагировали ограничением раздачи бесплатной еды. Там больше не дают бесплатное продовольствие украинским беженцам, чтобы гарантировать достаточное количество еды для местных нуждающихся.

Как сообщает издание YLE, продуктовые очереди Куопио выросли более чем в два раза по сравнению с прошлым годом.

Тейя Саволайнен, председатель Ассоциации продовольственной помощи Куопио, говорит, что альтернативы ограничению выдачи еды украинцам не было.

- Число клиентов стало достигать 750 в неделю, и две трети из них были украинцами. Никто не ожидал такого количества, - говорит она.

Саволайнен говорит, что многие местные нуждающиеся не пришли в продовольственный киоск, очередь к которому растянулась на несколько кварталов. Несмотря на это, некоторые из прибывших остались без еды.

- Украинцы, зарегистрированные в центре приема, получают пособие, которое предназначено для покрытия расходов на проживание - включая питание. Этого достаточно, чтобы прожить, - объясняет Саволайнен.

Спрос растет, предложение падает

Куопио - не единственный город, где было принято решение об ограничении продовольственной помощи. В Йоэнсуу бесплатные пакеты с едой по-​прежнему раздаются всем желающим, но реже, чем раньше.

- Теперь мы выдаем пакет раз в две недели. Раньше мы получали по одному каждую неделю, но еды на всех не хватало, - говорит Таня Ууситало, координатор продовольственной помощи в Viadia Joensuu.

В Йоэнсуу, по оценкам, от 800 до 1 000 жителей города имеют право на получение продовольственной помощи. За несколько месяцев это число удвоилось не только из-за войны на Украине, но и из-за общего роста цен.

Одновременно с ростом спроса уменьшилось количество продуктов, поступающих для распределения. По словам г-на Ууситало, ситуация настолько сложная, что было бы невозможно пережить лето без ограничений на распространение.

- Сейчас число бедных семей с детьми выше, чем обычно. Поскольку школы находятся на летних каникулах, бесплатного школьного питания нет, и это напрямую отражается на продуктовых линиях, - говорит он.

Некоторые понимают, некоторые нет

По словам Тейи Саволайнен, политика исключения украинцев из продуктовых линий Куопио была принята в сотрудничестве с местным центром приема беженцев. Это ограничение вызвало некоторое недовольство среди нуждающихся.

- Одни понимают это, другие - нет. Но длинные очереди уже начали понемногу сокращаться, что, на наш взгляд, очень хорошо, - говорит она.

Ограничения на продовольственную помощь в Йоэнсуу также доказали свою эффективность. По словам Тани Ууситало, личность тех, кто входит в очередь за продуктами, проверяется, чтобы одни и те же люди не брали пакет с едой каждую неделю.

- Но я все еще нервничаю из-за осени. Если число людей, нуждающихся в помощи, не начнет снижаться, ограничения, подобные введенным в Куопио, могут стать неизбежными и для нас, - говорит он.

В других регионах Финляндии, как сообщается, к подобным ограничениям в настоящее время пока не прибегают. В Тампере, например, в очередях за продовольственной помощью по-​прежнему никому не отказывают. Продовольственный банк евангелическо-​лютеранских общин Тампере ежемесячно распределяет более 11 000 продуктовых наборов. Число увеличилось за счет украинцев.

Новости по теме