Медико-психолого-социальный институт ХГУ отмечает юбилей

Дата публикации: 19 июля 2022 года в 11:55.
Категория: Общество.

Фото прес-службы ХГУФото прес-службы ХГУ

19 июля, медико-психолого-социальному институту Хакасского госуниверситета исполнилось 20 лет. За эти годы институт стал главным звеном подготовки медицинских кадров для сферы здравоохранения республики и соседних регионов.

Уже с 4-5 курсов многие студенты знают место будущей работы, а после окончания ординатуры успешно пополняют ряды хирургов, терапевтов, анестизологов-реаниматологов, акушеров-гинекологов и врачей других направлений.

Востребованность в таких специалистах ежегодно отмечается и на рынке труда. Особую потребность в медицинских кадрах жители региона ощутили в период пандемии, когда власти республики обратились за помощью к студентам-медикам ХГУ, которые вместе с опытными врачами приняли на себя несколько эпидемических ударов. Молодые специалисты работали в медучреждениях и помогали в борьбе с ковидом в рамках волонтёрской деятельности в перинатальном центре, межрайонных больницах, станциях скорой помощи, детских поликлиниках Абакана, Черногорска, Саяногорска, Белого Яра, где были развёрнуты отделения для инфицированных коронавирусом. Многие из студентов-медиков и сейчас продолжают трудиться в медицинских учреждениях республики.
 
– Многие практикующие врачи отмечают высокий уровень подготовки студентов-медиков ХГУ. И это не удивительно, так как профессорско-преподавательский состав института сегодня составляют 17 докторов и 38 кандидатов наук, а по узким специальностям привлекаются для преподавания и ведущие специалисты-практики региона, – отметила директор медико-психолого-социального института ХГУ Оксана КИЛИНА.
 
Кроме того, в состав института сегодня входит и медицинский колледж, которому три года назад исполнилось 85 лет. Датой его образования считается 1934 год, когда в Хакасии была открыта Абаканская фельдшерско-акушерская школа. Первый выпуск в количестве 24 человек состоялся в 1937 году, а в 1940 – там училось уже 295 человек. С 1 декабря 1954 года ФАШ переименовали в медучилище, а в марте 1994 – Абаканский медицинский колледж вошёл в состав Хакасского госуниверситета.
 
Отметим, что в этом году к врачебной практике приступят 15 ординаторов и 50 выпускников специальности «Лечебное дело», а медколледж окончили 148 будущих врачей. Всего за 20 лет со дня открытия МПСИ выпущено 493 врача.
Напомним, что по специальности «Лечебное дело» в этом году в вузе имеется 65 бюджетных мест.

Новости по теме