Студенты-историки ХГУ продемонстрировали навыки первобытного охотника

Дата публикации: 21 июля 2022 года в 10:36.
Категория: Общество.

Студенты Хакасского госуниверситета провели мастер-класс по стрельбе из лука в историко-этнографическом музее-заповеднике «Шушенское». Они организовали работу нескольких интерактивных площадок. Одна из них – «Стоянка первобытного охотника», а другая – «Свистящие стрелы и защитные доспехи кочевников».
Студенты показали школьникам и их родителям, как перемолоть зерно на каменной зернотерке и добыть огонь без спичек. Особый интерес у юных посетителей музея вызвали забытые приемы обработки дерева, кости и шкур с помощью каменных топоров, ножей, скребел.

– Из лука пробовали пострелять дети разного возраста, поэтому некоторым из них приходилось помогать натягивать тетиву, – поделился впечатлениями студент института истории и права ХГУ Данил Петроченко. – Также активное участие в мастер-классе приняли и взрослые. 

Кроме того, гости интерактивных площадок посмотрели различные виды доспехов, а особый интерес вызвала экспозиция с образцами бронежилетов и экипировки войск специального назначения современной российской армии, сообщили в пресс-службе ХГУ.

Сегодня получить историческое образование можно в ХГУ им. Н.Ф. Катанова. Абитуриенты, поступающие по результатам ЕГЭ, могут подать документы до 25 июля. Приёмная кампания продолжается во всех институтах и колледжах вуза.

Полную информацию, касающуюся поступления в университет, можно найти на официальном сайте в разделе «Абитуриенту» или по телефонам: 8 (3902) 22-37-73, 22-84-55.

Справка

Кафедра истории в вузе образована ещё в 1983 году в связи с созданием исторического отделения при филологическом факультете Абаканского государственного педагогического института. В 1987 – отделение было преобразовано в исторический факультет. 

С 1997 года после образования ХГУ на историческом факультете стали осуществлять подготовку студентов по университетской специальности «Историк. Преподаватель». Кафедра всеобщей истории была образована в  1990 году в результате разделения кафедры истории исторического факультета на две кафедры: «Истории России» и «Всеобщей истории и методики преподавания истории». В 2013 году в состав кафедры вошел профессорско-преподавательский состав кафедры археологии, этнографии и исторического краеведения, а с 8 ноября 2021 года произошло объединение двух исторических кафедр и образована кафедра истории.

Новости по теме