Угольной отрасли России - 300 лет. Как готовили горных инженеров три столетия назад

Дата публикации: 25 июля 2022 года в 11:00.
Категория: Экономика.

В 2022 году угольная отрасль России отмечает свое 300-летие. Разрез Майрыхский подготовил серию публикаций, посвященную этому юбилею. Сегодня о том - когда и где началась подготовка горных инженеров в нашей стране. Какие предметы им преподавали в XVIII. И что из этого осталось в нашей системе образования до сих пор.

Первое горное училище открылось в России в Санкт-Петербурге в 1773 году. Примечательно, что это был еще и один из первых успешных примеров «частно-государственного партнерства». Содержание училища оплачивали промышленники, отчисляя долю с каждого пуда добытой им руды. 

Обучающиеся горному делу имели военный статус «кадетов» и получили весьма основательную профессиональную подготовку: изучали алгебру, геометрию, физику, маркшейдерское искусство, минералогию и металлургию. А еще рисование, химию, механику и гидравлику. 

То есть учили инженеров уже тогда — основательно и качественно.

Эти изначально заложенные принципы подготовки технических специалистов в нашей стране стали традицией, передавались из поколения в поколение, а теперь им следуют учебные заведения, в которых проходят подготовку новые кадры угледобывающих предприятий Хакасии.

Новости по теме