В Хакасии начала работать археологическая «Школа волонтёров наследия»

Дата публикации: 27 июля 2022 года в 14:00.
Категория: Общество.

В Хакасии появилась «Школа волонтёров наследия» участники которой на практике изучают археологию - от раскопок на местности до экспозиции найденных артефактов на выставке или в музее. Этот проект действует при финансовой поддержке горняков «Разрез Майрыхский».

Первое практическое «занятие волонтеров» наследия прошло 24 июля на территории проведения археологических работ на объектах «Курганная группа Сартыков 1» , «Одиночный склеп Сартыков», и «Курганная группа Сартыков 7». Там участники проекта узнали об основных этапах и методах полевых археологических работ и сами на практике приняли участие в реальных археологических раскопках.

Следующее занятие состоится в среду, 27 июля в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова. Участники проекта познакомятся с камеральной обработкой археологических артефактов; как проводится атрибутация объектов камеральной обработки археологических коллекций, как организуются учет, хранение археологических находок и коллекций, а также как создаются экспозиции и выставки на основе археологических материалов и исторических документов, сообщает портал Abakan.ru.

Проект реализуется в рамках Года Археологии в Республике Хакасия, при участии Госинспекции по охране объектов культурного наследия Хакасии, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова, заповедника «Хакасский» и финансовой поддержке ООО «Угольная Компания «Разрез Майрыхский».

Новости по теме