ХГУ опубликовал первый список поступивших на бюджет

Дата публикации: 1 августа 2022 года в 09:39.
Категория: Общество.

30 июля в Хакасском госуниверситете вышел первый приказ о зачислении 64 человек на места в пределах квоты целевого приёма, финансируемые из федерального бюджета.

– Самый большой целевой приём, на 47 мест, осуществлён на специальность «Лечебное дело», – отметила проректор по непрерывному образованию ХГУ Марина Адамова. – Далее, на обучение по направлениям подготовки: «Педагогика с двумя профилями подготовки», «Информатика и вычислительная техника, «История», «Лингвистика», «Психология и педагогика», «Ветеринария».
 
Прием на целевое обучение – это поступление в вуз на бюджет по направлению от государственного ведомства или предприятия. Условия целевого обучения зависят от предприятия, которое выступает заказчиком обучения студента. Абитуриенты должны самостоятельно найти заказчика своего обучения, пройти у него практику и вернуться с дипломом на работу, некоторые организации выплачивают целевику стипендию. В случае нарушения условий договора, студент должен возместить заказчику расходы на свою учебу в вузе.
 
На сайте университета уже опубликован пофамильный список лиц, рекомендованных к зачислению на направления подготовки высшего образования. Абитуриенты должны предоставить согласие о зачислении на бюджет до 3 августа (включительно).
Также по 3 августа в ХГУ продолжается приём документов на бакалавриат заочной и очно-заочной форм обучения. А последний день приём документов в магистратуру (ЗФО) – 9 августа.
 
Число желающих учиться в главном вузе республики продолжает расти. В приёмную комиссию Хакасского госуниверситета в этом году поступило заявлений от абитуриентов больше, чем на аналогичный период прошлого года.
 
В 2022 году правительство РФ выделило квоту приема на целевое обучение – 10-30% от общего числа бюджетных мест на некоторые направления бакалавриата и специалитета и 5-20% на магистратуру. Всего в этом году 588 000 бюджетных мест.
 
Полную информацию, касающуюся поступления в магистратуру университета, можно найти на официальном сайте вуза или уточнить по телефонам: 8 (3902) 22-37-73, 22-84-55.

Новости по теме