Саяногорские школьники отправились в экоэкспедицию от компании РУСАЛ и национального парка «Красноярские Столбы»

Дата публикации: 8 августа 2022 года в 12:19.
Категория: Общество.

Фото: пресс-служба РУСАЛаФото: пресс-служба РУСАЛа

Сегодня в Красноярске стартовала эколого-промышленная экспедиция «ЭкоПоколение-2022», в которой принимают участие более 40 школьников Сибири. Подростки 14-17 лет из Саяногорска, Новокузнецка, Ачинска, Шелехова, Братска и Красноярска – городов, где работают предприятия РУСАЛа, – в течение пяти дней будут обучаться в научно-познавательно комплексе «Нарым» национального парка «Красноярские Столбы».

Ребят ждут увлекательные квесты, экозанятия с учеными «Столбов», экскурсии по красивейшим маршрутам парка, посещения достопримечательностей Красноярска, а также поездка на промышленные предприятия Красноярска. Финансирование проекта взяла на себя компания РУСАЛ.

Как мы сообщали ранее, содействие развитию детей и молодежи – отличительный знак компании РУСАЛ. Этот тренд более 20 лет назад определил ее основатель Олег Дерипаска. Благодаря РУСАЛу у школьников появляется все больше возможностей для обучения и развития. Это и предметные олимпиады, и научные шоу, и стипендиальные программы, сообщили в пресс-службе САЗа. 

Проект «Экопоколение-2022» собрал учащихся средних школ и учреждений дополнительного образования, которые увлечены экологией, зоологией, биологией и краеведением. Все они сами инициируют или активно участвуют в экоакциях и тематических олимпиадах в своих городах.

Саяногорск на проекте представляют пятеро учеников лицея №7: Екатерина Филиппова, Елизавета Кононенко, Софья Репникова, Александра Корепанова и Игорь Харитонов. Ребята учатся в профильном классе с углубленным изучением биологии и экологии. Чтобы стать участником летнего образовательного курса, они изучали видеолекции национального парка «Красноярские Столбы» и выполняли задания. Набрав наибольшее количество баллов, школьники приехали в Красноярск для участия в экспедиции.

Основной задачей экотура является образование и экопросвещение. Сотрудники национального парка «Красноярские столбы» покажут и расскажут подросткам, какую исследовательскую работу по изучению флоры и фауны они ведут на особо охраняемой природной территории. Школьники не только узнают, как можно беречь природу, но и смогут лично принять участие в сборе гербария и подготовке материала, необходимого для мониторинга биоразнообразия природного парка.

Кроме того, в рамках проекта школьники посетят предприятия РУСАЛа и подробно узнают о том, к какой экологической перестройке готовится Красноярский алюминиевый завод, чтобы значительно снизить нагрузку на экологию города.

– С момента основания РУСАЛа работа со школьниками и студентами – это стратегическое направление. Компания постоянно развивает формы поддержки молодежи, ­– отметила Наталья Альбрехт, заместитель генерального директора по управлению персоналом компании РУСАЛ. – Особенно важно экологическое воспитание нового поколения. Вопросы осознанного потребления ресурсов, охрана окружающей среды, сохранение экобаланса, ESG-принципы – приоритетны для нас. Благодаря таким проектам юноши и девушки детально погружаются в предмет, знакомятся с интересными людьми, повышают свою экоответственность, чтобы впоследствии приносить пользу в городах, где родились и учатся.

Новости по теме