Запорожская область объявила о проведении референдума о воссоединении с Россией

Дата публикации: 8 августа 2022 года в 19:09.
Категория: Политика.

Глава Запорожской области Евгений Балицкий подписал распоряжение о проведении референдума о воссоединении с Россией. Документ был подписан 8 августа в ходе форума «Мы вместе с Россией» в Мелитополе.

«Друзья мои, сейчас в вашем присутствии я подписываю распоряжение Центральной избирательной комиссии Запорожской области о начале и подготовке проведения референдума по воссоединению Запорожской области с Российской Федерацией», — заявил Балицкий. 

Слова главы администрации сопровождались бурными аплодисментами. 

Более 700 делегатов форума со всей области единогласно высказали согласие с решением о проведении референдума, передает РИА Новости.

В ходе форума депутаты приняли резолюцию, в которой заявили о намерении проведения плебисцита. 

Отмечается, что в работе форума принимали участие главы мелитопольской и бердянской администраций, член главного совета администрации области Рогов, священнослужители, общественность.

Ранее член главного совета администрации региона Владимир Рогов сообщил, что референдум о статусе Запорожской области может состояться осенью. «Все пока идет к тому, что референдум будет в первой половине сентября. Точную дату пока называть не буду», — заявил сотрудник администрации.

В июле в Запорожской области создали избирательную комиссию для проведения референдума о вхождении в состав России. Отмечалось, что новая структура будет формироваться из представителей общественных организаций, собраний граждан по месту жительства, работы или службы — из самых активных жителей региона.

Новости по теме