ХГУ готовит врачей – узких специалистов

Дата публикации: 10 августа 2022 года в 14:47.
Категория: Общество.

Студент-медик, окончивший университет, не сразу становится узким специалистом. Для этого ему необходимо пройти обучение в ординатуре. Накануне абитуриенты, поступающие в ординатуру Хакасского госуниверситета, выполнили тестирование.

Его результаты отражаются в протоколе заседания экзаменационной комиссии. В ХГУ в её составе опытные врачи-практики, кандидаты наук. Возглавил комиссию заслуженный врач Российской Федерации, кандидат медицинских наук, доцент, заведующий кафедрой МПСИ, заведующий хирургическим торакальным отделением республиканского клинического онкологического диспансера Геннадий Стрижаков.

– Сдавали тесты восемь будущих ординаторов ХГУ в центре симуляционных медицинских технологий университета. Тестировались выпускники 2017-2020 гг., в числе которых будущие хирурги, акушеры-гинекологи, терапевты и анестезиологи-реаниматологи. Выпускники последующих лет уже прошли первичную аккредитацию во время завершения обучения в вузе, – рассказала директор центра ординатуры, переподготовки и аккредитации МПСИ ХГУ Юлия Мамедова. – В этом году география поступающих в ординатуру ХГУ расширилась. Ординаторами планируют стать абитуриенты из Томска, Кемерово, Барнаула, Благовещенска, Новосибирска, Новокузнецка. С тестированием, кстати, на этот раз успешно справились все абитуриенты.

Как сообщили в пресс-службе ХГУ, зачисление в ординатуру на бюджетные места состоится 25 августа. В республиканских центрах и клинических больницах уже ждут врачей-стажёров, где студенты получат не только теоретические знания, но и уникальный практический опыт, который обязательно пригодится им в профессиональной жизни. В университете параллельно с практикой ординаторы посещают лекции, сдают зачёты и экзамены.

После выпускного экзамена врачи получат диплом об окончании ординатуры, а затем пройдут аккредитацию и будут иметь право работать специалистами в какой-либо области.

Новости по теме