Выпускники-строители ХГУ успешно трудоустраиваются

Дата публикации: 12 августа 2022 года в 14:13.
Категория: Общество.

Через несколько дней, 14 августа, в России отметят День строителя. В Хакасском госуниверситете он также является профессиональным праздником для кафедры промышленного, гражданского строительства и техносферной безопасности, находящейся в структуре инженерно-технологического института, сельскохозяйственного колледжа и студентов – будущих строителей.

Сегодня на современном рынке труда эта профессия является одной из самых востребованных. В нынешнюю приёмную кампанию в ХГУ конкурс по заявлениям по направлению подготовки «Строительство» составил 7 человек на 1 бюджетное место. А пока абитуриенты участвовали во вступительных испытаниях, студенты проходили летнюю практику, сообщили в пресс-службе ХГУ.

– В июле студенты-строители 2 и 3 курсов прошли производственную практику на предприятиях Хакасии и юга Красноярского края, – рассказывает директор инженерно-технологического института ХГУ Наталия Эклер. – Ребята закрепили теоретические знания практическими навыками будущей профессиональной деятельности: инженера производственно-технического отдела (ПТО), прораба, мастера, специалиста по контролю качества и др. Наших студентов охотно ждут на практику в ведущих строительных организациях республики и соседних регионов. В числе компаний – ООО «Терра», Муниципальный жилищный фонд, Хакасэнерго, Абаканская дистанция гражданских сооружений Красноярской дирекции по эксплуатации зданий и сооружений Красноярской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» и др. Практиканты, проявившие себя наилучшим образом, традиционно рассматриваются работодателями для дальнейшего послевузовского трудоустройства. Пользуясь случаем, поздравляю с профессиональным праздником коллег, студентов и партнёров-строителей.

Отметим, что сегодня все выпускники кафедры промышленного, гражданского строительства и техносферной безопасности ХГУ успешно трудоустроены. Теперь ведущие строительные компании Хакасии и соседних регионов ждут следующего выпуска.

А ещё День строителя – это профессиональный праздник для более чем 40 сотрудников управления эксплуатации, ремонта и строительства ХГУ во главе с Сергеем Михайловичем Бобровником. С праздником!

Справка

По официальным данным, в России зарегистрировано больше ста тысяч компаний, занимающихся строительством, а число занятых в данной отрасли составляет более восьми миллионов человек.

В Хакасии среднесписочная численность работников организаций, занятых в сфере строительства, в 2021 году составила 4339 человека, или 3,4 процента общей численности работников организаций республики, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата – 45474,1 рубля, или 95,1 процента от среднего уровня заработной платы по республике.

Новости по теме