С 22 августа в Абакане на 5 дней отключат воду

Дата публикации: 15 августа 2022 года в 15:49.
Категория: Общество.

Уважаемые абаканцы! Напоминаем вам, что с 4 утра 22 августа до 4 утра 27 августа будет остановлена Абаканская ТЭЦ. А значит, город останется без горячего водоснабжения. Кроме того, с часа ночи 23 августа на сутки будет прекращена и подача холодной воды.

Энергетики СГК планируют в этот период завершить реконструкцию северной тепломагистрали и за эти пять дней выполнить переврезку и промывку трубопровода. Это позволит совместить с отключением подачи горячей воды в большую часть Абакана работы по переводу потребителей на новый трубопровод. Также в этот период на самой станции специалисты должны будут выполнить большой объём работы, в том числе очистить газоходы в нижней части дымовой трубы, заменить задвижки высокого давления на паропроводе и трубопроводе питательной воды, провести контроль металла трубопроводов, сообщили в пресс-службе Администрации Абакана.

Также «Водоканал» на 23 часа прекращает холодное водоснабжение (такое отключение возможно только совместно с полной остановкой Абаканской ТЭЦ). Холодной воды в левобережной части города не будет с часа ночи до 24.00 23 августа. Это необходимо для проведения работ по подготовке оборудования к бесперебойной работе в отопительный период. Заправку спецмашин холодной водой в период остановки водозаборных сооружений можно будет производить по адресу: Абакан, улица Национальная, 28 (водоподъём).

При прекращении горячего и холодного водоснабжения нужно обязательно перекрыть смесители в ванной и на кухне и проверить их на герметичность. Будет очень неприятно, если воду дадут досрочно, а вас нет дома: под напором воды, например, может сорвать гибкую подводку, а открытый кран с водой – это, безусловно, повышенная оплата за воду, которую насчитают водосчётчики. Пожалуйста, не забудьте проверить краны, если собираетесь уехать из города.

Новости по теме