Металлурги РУСАЛа помогли собрать в школу первоклассников Саяногорска

Дата публикации: 22 августа 2022 года в 11:09.
Категория: Общество.

50 рюкзаков с полным комплектом школьных принадлежностей собрали сотрудники Саяногорского алюминиевого завода для младшеклассников из малообеспеченных семей. «Дорога в школу» - так называется благотворительная акция, которую металлурги РУСАЛа поддерживают уже больше 20 лет. 

Новые рюкзаки, наполненные необходимой канцелярией юным саяногорцам из многодетных и малообеспеченных семей от лица сотрудников завода вручил руководитель представительства компании РУСАЛ в Хакасии Леонид Быков:

- Я надеюсь, что вот этот скромный подарок поможет нашим детям. Даст возможность пойти в первый класс 1 сентября. Очень надеемся, что дети будут хорошо учиться. И в будущем ждем их на предприятия нашей компании, чтобы они продолжили славные традиции саяногорских металлургов.

В полученных ребятишками подарках - тетрадки, краски, карандаши. А еще - фломастеры, альбом для рисования, цветная бумага, картон, пластилин и многое другое. Всё, что надо для первоклассника, передает «Первое городское» телевидение Саяногорска.

Сам рюкзак родители тоже оценили. Надежда Дроздова, мама троих детей среди которых девочка-первоклассница говорит отметила:

- Рюкзаки хороши тем, что они ортопедические. То что надо ребенку. Даже прокладки на спине есть. Прям вообще здорово! Я довольна конечно!

Надежда добавляет, что такой подарок для нее огромная поддержка: «Пошив формы, книжки сейчас заказывать надо, вот эту всю канцелярию тоже… это очень дорого. Прям огромное спасибо РУСАЛу за помощь!» 

Уже более 20 лет Саяногорский алюминиевый завод принимает участие в акции «Дорога в школу». Традицию заложил еще основатель компании Олег Дерипаска.

Подготовить ребёнка к учебному году могут позволить не все семьи города, ведь это дело не из дешевых. Но с помощью металлургов обладателями рюкзаков с нужными школьными принадлежностями, стали 50 юных школьников. Среди них Полина Карпушева, которая 1 сентября отправится в первый класс. 

Любовь Сапсуева, мама Полины рассказывает: «Получили вот такой подарок к первому классу. Очень рады, спасибо, что без внимания не оставили нас!».

Среди получателей подарков — мать-героиня Ирина Галкина, у которой 17 детей:

 - На самом деле очень ощутимо помогли, потому что на сегодняшний день, это примерно около 5 тысяч, наверное, которые сэкономили для нас металлурги. Спасибо им большое! - говорит она. 

«Дорога в школу» - не единственная акция металлургов направленная на помощь ученикам и их родителям. Уже два года РУСАЛ вручает сертификаты номиналом 3 тысячи рублей на приобретение школьных принадлежностей каждому первокласснику родители которого трудятся на предприятиях РУСАЛа. В этом году такие нужные подарки получили 360 ребят. 

Соцработники Саяногорска подчеркивают, что не каждому городу повезло иметь такого надежного партнера, как РУСАЛ: 

- Нам просто очень повезло, что в нашем городе есть такая компания, которая неравнодушно относится к нуждам семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, - говорит начальник Саяногорского Управления социальной поддержки населения - Ирина Руденко

Леонид Быков, руководитель представительства компании РУСАЛ в Хакасии напомнил: - Компания РУСАЛ постоянно вкладывает значительные средства, практически более 100 миллионов рублей ежегодно, в развитие социальной сферы республики Хакасия. 

Новости по теме