В Саяногорске завершилась последняя смена в летнем лагере «Экспедиция на планету РУСАЛ» 

Дата публикации: 30 августа 2022 года в 11:14.
Категория: Общество.

Накануне завершил свою работу корпоративный детский лагерь «Экспедиция на планету РУСАЛ». Этим летом за пять сезонов здесь отдохнули более 700 ребят из Саяногорска, Братска, Ачинска и других городов, где расположены предприятия компании.

Программа летнего оздоровлению детей сотрудников РУСАЛА действует уже 17 лет. По инициативе Олега Дерипаски детский отдых с 2005 года включен в корпоративную социальную программу для металлургов. 

На «Планете РУСАЛ» дети сотрудников компании не только отдыхали. Опытные наставники обучали их основам робототехники, химии, экономики, экологии, программированию, журналистике. В программу входили также культурные и спортивные мероприятия. Ребята ездили на экскурсии в Хакасский национальный краеведческий музей. А в гости к ним со своим спектаклем приезжал театр кукол «Сказка, передает телеканал ТВ-7

Получилось интересно, участники «экспедиции» говорят, что несмотря на тоску по дому, уезжать из лагеря никто не хотел. И многие хотят сюда вернуться.

Катя Шпакова, участница последнего сезона делится впечатлениями:

- Мне нравится! Прям круто! Мероприятия веселые! Обязательно хочу приехать в следующем году! Уже запланировано все. Точно поеду! 

Руководитель корпоративного лагеря Оксана Синкина признается, что детей сейчас становится все сложнее оторвать от гаджетов и телефонов. А «Планета РУСАЛ» как раз дает такую возможность:

- Сейчас дети мало общаются и лагерь – это единственное место, когда ребенок может понять какой он, какой у него характер, какая личность. Этот лагерь – больше, чем жизнь. Наша задача – поменять отношение детей к обучению и у нас это хорошо получается. Тьюторыпреподают то, что им нравится самим. С горящими глазами они обучают детей, которые к ним приходят на кафедры. А когда дети видят, то это круто и у них что-то получается, они по-другому начинают относиться к учебе.

Одна из основных задач «Экспедиции на планету РУСАЛ» – помочь своим «студентам» (именно так называют участников лагеря) определиться с выбором будущей профессии. В РУСАЛе уверены, что показывать новые горизонты юным исследователям нужно в игровой и интересной для ребят форме.

Евгений Молодняков, директор по связям с общественностью и органами власти САЗа отмечает:

- Пять сезонов были наполнены интересными локациями, которые связаны именно с профориентацией. Конечно наше желание и идея в том,что кто-то из ребятишек заинтересуется инженерными профессиями и выберет профессию металлурга.

Для каждого участника пяти смен-экспедиций на «Планету РУСАЛ» две насыщенные летние недели запомнятся надолго. Ребята успели найти здесь друзей, проявить себя и получить массу положительных эмоций.

Алина Солопова в этом лагере побывала впервые, но уверена – еще не раз сюда вернется:

- Мы ходили на химию. Ходила на игроманию, на оригами. Там мы очень много всего делали. Писали свои желания на игрушках. Мы любили ходить на ПК, собирали всякие машинки, вентиляторы и радио как-то раз. Оно было громкое и сигнализация пищала на весь корпус.

Закрытие лагеря ознаменовалось финальными творческими выступлениями отрядов и подведением итогов. На протяжении сезона ребята зарабатывали баллы – ходили на занятия и участвовали в уборке территории.

Тимофей Бутко из отряда, который одержал победу, рассказал, как им удалось стать лидерами:

- Конечно занимались кафедрами, уборкой тоже, но в основном кафедрами. Есть очень много кафедр – танцы, волейбол, оригами, игромания и рисование. Мне нравилось рисовать. Была робототехника, собирали механизмы, машины и вентиляторы. В следующем году тоже обязательно сюда поеду!

Новости по теме