Все наоборот: приставам Хакасии пришлось долго искать получателя алиментов

Дата публикации: 31 августа 2022 года в 09:28.
Категория: Общество.

Обычно приставы ищут людей, уклоняющихся от уплаты алиментов на своих детей. Но оказывается, бывает и наоборот! Приставам Саяногорска пришлось проводить настоящее расследование, чтобы 80 тысяч рублей, взысканные в пользу ребёнка, дошли до адресата.

Сумма алиментов в 80 тысяч рублей скопилась в течение некоторого времени потому, что деньги, взысканные с отца-должника ежемесячно возвращались со счета взыскателя на депозит отдела судебных исполнителей города металлурга.

В интересах защиты прав несовершеннолетнего и в целях обеспечения его законного финансового содержания судебный пристав стал наводить справки о причине невостребованности осуществляемых в рамках исполнительного производства алиментных платежей.

В ходе тщательно проведённой работы и кропотливой проверки собранной информации было установлено, что мама-взыскатель по указанному в исполнительном документе адресу не проживает, более того, она изменила банковские реквизиты, о чём не уведомила пристава, а отсутствие с её стороны вопросов о неполучении алиментов связано с нахождением женщины на реабилитации в  одном из медучреждений республики. 

Сотрудники органов принудительного исполнения связались с ней, обновили данные о  действующих расчётных счетах и незамедлительно произвели перечисление скопившихся денежных средств, предназначенных на содержание несовершеннолетнего.

Региональное Управление просит жителей Хакасии при смене взыскателями своих банковских реквизитов своевременно предоставлять судебным приставам новые данные, чтобы денежные средства перечислялись на их счета оперативно.  

Новости по теме