Первокурсниками ХГУ стали 2700 студентов

Дата публикации: 1 сентября 2022 года в 10:39.
Категория: Общество.

Сегодня, 1 сентября, аудитории Хакасского госуниверситета вновь заполнят студенты, в числе которых 2700 первокурсников.

В этом году праздничная линейка, посвященная Дню знаний, пройдет во всех институтах и колледжах вуза в офлайн формате.

– Для каждого из нас 1 сентября – своеобразная точка отсчёта. Впереди плодотворная работа, новые встречи, интересные проекты, научные и творческие победы, – отметила ректор ХГУ Татьяна Краснова. – Не сомневаюсь, что в новом учебном году общими усилиями мы справимся со всеми стоящими перед нами задачами. Пусть первый осенний день подарит всему университетскому сообществу прекрасное настроение, а новый учебный год будет интересным и плодотворным!

Отдельно Татьяна Григорьевна обратилась к первокурсникам.

– Вы одержали важную победу в своей жизни, стали студентами классического университета, дающего образование, востребованное не только в нашей республике, но и во всей России, – подчеркнула ректор. – Здесь вы сможете освоить практически все направления научных исследований, а также совершенствоваться в различных областях культуры и спорта.

Как сообщили в пресс-службе ХГУ, в этом году университет успешно выполнил контрольные цифры бюджетного набора. В вузе в один этап закрыты все 1535 бюджетных мест. А абитуриенты, которые не сумели набрать проходные баллы, имели возможность поступить в университет на платной основе, у которых есть перспектива при хорошей и отличной успеваемости перевестись (при наличии вакансий) на бесплатные места.

Новости по теме