РУСАЛ помог детям из общества «Милосердия» провести лето весело и с пользой

Дата публикации: 1 сентября 2022 года в 11:11.
Категория: Общество.

«Помогать просто». Так называется грантовый конкурс компании РУСАЛ, которая проходит в рамках одноименной социальной программы по развитию общегородского и корпоративного волонтерства. Ежегодно благодаря этому конкурсу в Саяногорске общественные объединения получают денежные гранты от металлургов на реализацию своих волонтерских инициатив.

Напомним, реализацию проекта «Помогать просто» лично поддержал в 2015 году основатель компании Олег Дерипаска.

Как рассказала руководитель саяногорского филиала ЦСП РУСАЛа Оксана Пугачева, в этом году в конкурсе победили семь проектов из Саяногорска.

«Большинство из них – различные мастер-классы для детей социальных категорий. Один проект нацелен на регуляцию численности бездомных животных. На реализацию проектов «Помогать просто» компания выделяет гранты до 100 тысяч рублей на каждый проект. Сегодня завершается проект «Творим вместе с мамой» в обществе «Милосердие», – поделилась подробностями Оксана Пугачева.

Общество «Милосердие» регулярно участвует в грантовом конкурсе РУСАЛа «Помогать просто». В этом году их проект «Творим вместе с мамой» помог сделать лето для детей с ограниченными возможностями здоровья более интересным, ярким и насыщенным. Еженедельно ребята вместе со своими мамами собирались в «Милосердии», чтобы весело провести время, поучаствовать в самых разных конкурсах и мастер-классах. Гвоздем летней программы стали мастер-классы по лепке из воздушного пластилина и полимерной глины.

«Творили очень много интересного – из замечательного материала как пластилин и глина полимерная, – рассказала руководитель общества инвалидов «Милосердие» Любовь Кустарева. – Купили для этого печь специально и вот у нас такие замечательные фигурки делали на каждом мероприятии дети вместе с мамами. Потому что мамы – это те помощники, которые знают своего ребенка ближе, его переживания, волнения».

На каждом творческом веселом мероприятии собиралось порядка 15 ребятишек. Это дети подопечных из общества «Милосердие», а также воспитанники детского дома «Ласточка» и учащиеся коррекционной школы №8. Они все играли и радовались, с энтузиазмом мастеря свои поделки. За лето в «Милосердии» прошло около пяти интересных и познавательных мастер-классов – лепка из «легкого пластилина» под названием «Букет ромашек», пластилиновое панно «Четвероногий друг», кроме того, дети сделали свою «Совушку» из полимерной глины, а также «Значок Кексик» и подвеску «Чеширский кот». 

Сегодня мамы хвастались результатами работы своих детей, даже организовали небольшую выставку. Говорят, такая форма общения детям очень помогает.

«Нам очень нравится ходить на мероприятия в центр «Милосердие», – рассказала участница проекта Ксения Кудряшова. – Мы не пропускаем ни одного мероприятия, потому что здесь всегда очень весело, всегда очень дружелюбно и вкусно, нас всегда угощают тортиками. У нас всегда собирается дружная компания Одни на одно мероприятие приходят, другие на другое. Дети здесь раскрепощаются. Они учатся общаться, учатся взаимодействовать друг с другом, в социуме развиваться. Такие мероприятия я считаю, что очень нужны, они очень полезны».

На итоговом мероприятии под названием «Мы радость в мир несем» для детей прошла танцевально-игровая программа, множество конкурсов и разных игр, а также награждение самых активных участников летних мастер-классов и выставка их работ. Такие проекты РУСАЛа как «Помогать просто» оказывают финансовую поддержку замечательным социальным инициативам в Саяногорске, с помощью которых в городе реализуются многие идеи и программы, в том числе и «Творим вместе с мамой», целью которого было помочь детям с ограниченными возможностями здоровья развить свой творческий потенциал.

Источник новости

Новости по теме