В Абакане 98% жилых домов готовы к отопительному сезону

Дата публикации: 16 сентября 2022 года в 11:52.
Категория: Общество.

На штабе городских коммунальных служб обсудили готовность Абакана к предстоящей зиме. В числе вопросов: выдача паспортов готовности многоквартирных домов и социальных объектов к отопительному периоду и наведение порядка на улицах города.

По данным Управления коммунального хозяйства и транспорта Администрации Абакана, межведомственной комиссией проверены все запланированные объекты. Учреждения социальной сферы готовы к отопительному периоду, паспорта готовности выданы. 827 многоквартирных домов проверены, паспорта готовности получили 806 домов.

Первый заместитель Главы города Владимир Жуковский подчеркнул:

– Многие из многоквартирных домов были проверены повторно, так как в первую проверку были выявлены замечания и составлены акты. На сегодня 98% жилого фонда города Абакана готовы к началу отопительного периода.

Такие управляющие компании, как «Престиж», «Жилой квартал», «Гарант», «Лига ЖКХ», и несколько ТСЖ – «Тополёк», «Мечтатель», «Очаг», «Вагонмаш 4», «Дружный» имеют задолженность за поставленную тепловую энергию и не решили вопросы по её погашению. Поэтому эти дома остались без паспортов готовности. По технической части неготовым остался один дом по улице Володарского, 4 – здесь не выполнили ни промывку, ни опрессовку, это ТД «Мечтатель».

Продолжается уборка городских улиц. Рабочие Спецавтобазы ЖКХ убрали 635,4 тыс. кв. м тротуаров и газонов. Промыты и отремонтированы за неделю 13 остановочных павильонов. Продолжается сбор и вывоз незаконно установленных рекламных щитов и штендеров, за неделю убрано 14 штук. Проведено ремонтное профилирование дорог.

Рабочие Абаканского паркового хозяйства проводят генеральную уборку территории в Парка культуры и отдыха перед Днём здоровья. Ремонтируются малые архитектурные формы, детали на игровых площадках, тренажёры скамьи, меняются бруски на скамьях в скверах «Медвежонок», «Кораблик», «Алиса», Ивана Ярыгина. По городу выкошено более 178 тыс. кв. м газонов. Проведены работы по формовочной обрезке и чистке деревьев. Со следующей недели в Абакане начнется высадка деревьев и кустарников, планируется высадить около 3 800 саженцев.

Специалисты «Абаканской службы благоустройства» завершили переключение светофоров на улице Щетинкина и проспекте Дружбы Народов в трёхфазный режим, настраивают «зелёную волну». Заменено 52 лампы в светильниках наружного освещения на улицах города. Выполнены работы по монтажу повторных заземлений на 20 опорах, установленных на беговой дорожке в Парке Культуры и Отдыха. Регулярно проводятся объезды объектов наружного освещения города, технических средств организации дорожного движения и фонтанов, обрезка кустарниковой растительности и скос травы, уборка мусора и очистка незаконно размещённых объявлений.

Новости по теме