В Абакане с 22 сентября включат отопление во всех многоквартирных домах

Дата публикации: 19 сентября 2022 года в 14:28.
Категория: Общество.

Отопительный сезон в столице Хакасии начнется с 22 сентября. Соответствующее постановление сегодня подписал Глава Абакана Алексей Лемин. Решение принято в связи с нестабильной температурой наружного воздуха и прогнозируемым похолоданием.

Также на столь ранее включение отопления повлияло увеличением числа жалоб горожан на низкую температуру в жилых помещениях.

Как сообщается в документе, подписанном мэром, отопительный период в многоквартирных жилых домах, тепловая энергия для нужд отопления помещений которых подаётся во внутридомовые инженерные системы по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения, начнётся 22 сентября 2022 г. с 10.00. Абаканский филиал ООО «Сибирская генерирующая компания» должен принять необходимые меры для обеспечения пуска тепла в здания, в том числе путём увеличения рабочего давления на входе в тепловую энергоустановку или её элементы; на дату начала отопительного периода обеспечить параметры тепловой сети в соответствии с расчётным гидравлическим режимом.

Напоминаем, что процесс запуска отопления в многоквартирных домах занимает от нескольких часов до нескольких дней. Запуск тепла происходит плавно, во избежание гидроударов и порывов.

Процесс подключения домов следующий: управляющая компания направляет технических сотрудников в многоквартирные дома для того, чтобы открыть нужные вентили для приёма тепла, скорректировать давление в сетях дома, «развоздушить» стояки, проконтролировать отсутствие утечек и порывов. Для этого сотрудники должны обойти все подъезды, выполнить все необходимые процедуры и отладить внутридомовой гидравлический режим. Очевидно, что этот процесс займёт определённое время.

Система отопления внутри каждого дома заполняется с разной скоростью в зависимости от количества разветвлений труб и множественности поворотов отопительной системы, от количества этажей и удалённости от ТЭЦ, но всегда это должно происходить постепенно. Температура батарей во всем доме обычно достигает одинаковой температуры в течение одного – трёх дней с момента подачи тепла.

Если в Вашем доме в течение двух дней отопление не появилось, пожалуйста, проверьте свои батареи – выпустите воздух, если у Вас есть кран Маевского. Если эффекта не наблюдается, то обратитесь за уточнением причины в свою управляющую компанию. Управляющая компания обладает полной информацией о ходе запуска отопления, в том числе – и о порывах на сетях, которые могут образоваться во время повышения давления.

Контакты управляющей компании вы сможете найти, в том числе, на платёжной квитанции, на информационных стендах в подъездах или у подъездов вашего дома, в информационной системе ГИС ЖКХ, на сайте абакан.рф в разделе «Справочник горожанина».

Источник: Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации Абакана.

Новости по теме