Школьники Саяногорска встретились с легендой российского спорта Виталием Минаковым

Дата публикации: 4 октября 2022 года в 10:46.
Категория: Общество.

Увидеть легенду российского спорта, пожать ему руки и взять автограф. Саяногорские школьники познакомились с Виталием Минаковым – заслуженным мастером спорта страны, четырехкратным чемпионом мира по спортивному самбо, мастером спорта по дзюдо и вольной борьбе, чемпионом BellАtor ММА.

На встречу, которая прошла во Дворце культуры «Визит», были приглашены как те, кто уже занимается в городских секциях, так и еще не определившиеся с выбором своего вида спорта. С приветственным словом к ребятам обратился директор по персоналу САЗа. Дмитрий Коровченко пожелал школьникам быть физически активными и достигать поставленных целей:

– Мы надеемся, что те силы и средства, которые компания сегодня пускает на развитие данного направления, они помогают вам заниматься тем видом спорта, который вам интересен, который вы выбрали для себя.

Глава Саяногорска Евгений Молодняков много лет посвятил спорту и с уверенностью может сказать, что физические нагрузки полезны, поскольку еще и влияют на формирование личности. Обращаясь к ребятам, он отметил значимость физической культуры для каждого из них:

– Именно занятия спортом – это формирование мужества, силы. И в каждом из вас растет стержень. Тот важный стержень, который поможет реализовать себя в той или иной жизненной деятельности. И там же вы будете идти к победе. Уверен в этом.

И конечно саяногорским школьникам представилась уникальная возможность задать вопросы Брянскому богатырю. Ребятам было интересно узнать, какими качествами характера должен обладать спортсмен.

«Моя задача рассказать в чем преимущество спорта тех, кто занимается, перед теми, кто не занимается спортом. Преимущества колоссальные, – подчеркнул Виталий Минаков. – И они не только в физическом состоянии, в наличии навыков двигательных. Есть много качеств, которые в дальнейшей жизни помогают человеку. Не в спортивной».

Также Виталий Минаков рассказывал о своих полезных привычках. А после встречи все желающие смогли получить автограф и сфотографироваться с легендой спорта. 

«Мне понравилось, я узнала, что если заниматься спортом, то будешь более здоров физически. Я вообще хочу заниматься спортом, но я может быть не смогу этого сделать. Немножко побаиваюсь, вдруг я себе больно сделаю. Хоть и хочу, но немного боюсь», – призналась участница встречи Милана Макаренко.

Спортивное самоопределение ребят и привлечение их к здоровому образу жизни является одним из приоритетов в социальной политике компании РУСАЛ. Такой подход более 20 лет назад заложил её основатель Олег Дерипаска. Ключевые направления – это развитие доступной спортивной инфраструктуры и популяризация здорового образа жизни у молодежи.

Компания РУСАЛ много лет не просто вкладывает средства в развитие спорта, а старается сделать его доступным и интересным для всех. Более 15 лет в городе работает Физкультурно-оздоровительный комплекс. Также наглядные примеры – это Парк активного отдыха, спортивные площадки во дворах и конечно-же популярный проект «На лыжи!».

Саяногорск для встречи такого уровня выбран не случайно. В конце года завершится строительство самого масштабного спортивного сооружения Саяногорска – Центра единоборств. Его строительство обойдется в 400 миллионов рублей. Компания РУСАЛ полностью взяла на себя затраты. Этот проект станет новым местом притяжения спорта в Саяногорске. Обладателя синего пояса по карате и участника встречи с чемпионом Дмитрия Привалова эта новость не может не радовать.

«Я жду открытия центра, потому что он больше будет, там место будет где заниматься. Больше вещей и тренажеров», – надеется Дмитрий Привалов.

Свою оценку строящемуся объекту дал и Виталий Минаков:

– Как тренировочный центр он современный. Очень функционально спроектирован. Это два зала достаточно просторные. Один из них ориентирован на развитие спортивных единоборств. Это такие виды как дзюдо, вольная борьба, карате греко-римская борьба. Второй зал контактных видов единоборств. Если нет массового спорта, то профессионального его не будет априори.

Массовость точно будет. С вводом центра единоборств тренироваться в комфортных условиях смогут больше полутысячи юных спортсменов. И судя по всему, после разговора по душам с чемпионом Виталием Минаковым многие из этого зала встретятся друг с другом уже на спортивных состязаниях.

Источник: ТВ-8

Новости по теме