«Месяц безопасного Интернета» стартует в Хакасии

Дата публикации: 11 октября 2022 года в 07:25.
Категория: Общество.

Волонтеры Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям совместно с экспертами Лиги безопасного Интернета объявляют начало акции «Месяц безопасного Интернета».

Специалисты проведут уроки, круглые столы и семинары в 10 регионах России. Акция должна привлечь широкое внимание к проблеме информационной безопасности современных детей и подростков.

Первым регионом станет Республика Хакасия, где пройдут уроки, круглые столы и семинары, посвященные проблеме информационной безопасности современных детей и подростков. Далее эстафету примут Тюменская, Оренбургская, Амурская, Сахалинская области, Чеченская Республика, Краснодарский, Хабаровский, Красноярский и Забайкальский края.

«За два года ситуация в информационной сфере очень сильно изменилась: появились новые риски, опасности, с которыми сталкиваются дети и их родители. Наша организация получает очень много писем, обращений от родителей школьников в связи с распространением опасного контента, и многие мамы и папы, учителя просят советы и рекомендации, как общаться с детьми на эти темы. В связи с этим мы подготовили обновленные учебные пособия для школьников разных возрастных групп, советы для родителей, методические рекомендации для педагогов по проведению уроков безопасного интернета. Была привлечена большая команда педагогов, психологов, криминологов, специалистов, которые готовили этот методический материал», — отмечает Исполнительный директор Национального центра помощи, глава Лиги безопасного Интернета Екатерина Мизулина.

Актуальность поднимаемой волонтерами темы продиктована реальностью: выросший за последнее время уровень цифровых угроз для подрастающего поколения представляет реальную опасность для страны.

По данным Лиги безопасного Интернета, 10,5 млн. детей в России являются активными подписчиками деструктивных групп и сообществ в сети. Большинство российских подростков проводят в гаджетах ежедневно от 6 до 8 часов.  

Для проведения акции Национальный Центр приготовил методические материалы и учебные пособия для школьников разных возрастных групп, подготовил специализированные памятки для детей и родителей, выпустил буклеты и серию школьных плакатов. Все они представлены в открытом доступе для бесплатного использования на портале https://ligainternet.ru/. Все материалы одобрены и рекомендованы Минобрнауки России.

Отметим, что акция «Месяц безопасного Интернета» проводится не только для школьников, но и для педагогов и родителей. В рамках акции пройдут круглые столы для директоров, учителей и родителей, на которых специалисты Лиги безопасного Интернета расскажут о наиболее эффективных способах и подходах по общению с детьми на тему Интернета.

 

Новости по теме