В Абакане завершает работу карьер для растительных отходов

Дата публикации: 11 октября 2022 года в 08:45.
Категория: Общество.

Муниципальный карьер для сбора сухой травы, листьев и веток будет работать до воскресенья, 16 октября. Это последний день, когда будут приниматься растительные отходы. Напоминаем: растительные отходы от горожан принимаются бесплатно.

Тем временем работники «Абаканского паркового хозяйства» уже несколько недель занимаются благоустройством территории карьера: здесь уже высадили несколько сотен саженцев, которые в ближайшие годы вырастут, и на этом месте будет настоящий лесопарк – по краю дороги укоренены кустарники, а на основной территории зеленеют молодые сосны.

В этом году принято решение сделать на этой территории рекреационную зону. Это связано с тем, что объём карьера уменьшается, а жители, несмотря на неоднократные предупреждения коммунальщиков, продолжают везти сюда не только пни, траву и листву, но и бытовой мусор. Карьер был создан специально для сбора растительного мусора, но жители игнорируют это целевое назначение.

Чтобы остановить трафик бытовых отходов, было принято решение облагородить территорию. Кроме того, здесь теперь установлены камеры видеонаблюдения, нарушители фиксируются, и данные передаются в полицию города Абакана.

В будущем году растительные отходы абаканцы и жители дачных посёлков также смогут привезти на карьер в районе Подсинего. Исходя из объёмов травы и ветвей, будет принято решение, сколько ещё карьер сможет их принимать. По предварительным подсчётам, карьер для растительных отходов проработает в этом качестве несколько сезонов.

 

Новости по теме