Жителей Хакасии призывают неукоснительно соблюдать требования пожарной безопасности

Дата публикации: 14 октября 2022 года в 10:47.
Категория: Общество.

В Хакасии сохраняется сухая погода, человеческая беспечность в обращении с огнем может спровоцировать дальнейший рост числа бытовых и ландшафтных пожаров. Специалисты настоятельно рекомендуют гражданам помнить о мерах пожарной безопасности в быту, на природе и дачных участках.

С начала года в Хакасии потушено 2347 пожаров и больше половины их них – тушение палов травы, степных пожаров, возгораний мусора. В частном секторе пожары чаще всего возникают из-за неправильной эксплуатации электрооборудования и печей.

Статистика показывает, что рост числа пожаров приходится на выходные дни. Специалисты Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии призывают граждан к сознательности и соблюдению правил безопасности:

- Сухую траву, мусор после уборки на дачных и приусадебных участках нужно вывозить на специально отведенные площадки, а если сжигать, то только в закрытой металлической емкости в безветренную погоду;

- Окурки необходимо тщательно тушить, используя пепельницы, металлические урны и емкости. Ни в коем случае не бросать из окна автомобиля в дороге;

- В ветреную погоду нужно полностью отказаться от использования открытого огня. Никаких костров для пикников и шашлыков;

- Взрослым важно серьезно поговорить с детьми на тему пожарной безопасности. Игры с огнем недопустимы.

Если вы стали участником или свидетелем пожара, большая просьба – сообщать об этом в пожарно-спасательную службу по номеру 101 или на единый номер вызова экстренных служб 112.

Не игнорируйте происходящее, не думайте, что позвонит кто-то другой. Именно ваш звонок поможет экстренным службам быстрее выехать на место происшествия и принять оперативные меры.

Новости по теме