Пассажиров московского метро теперь будет возить вагон «Хакасия»

Дата публикации: 16 октября 2022 года в 19:15.
Категория: Общество.

В течение полугода в метрополитене российской столицы будет курсировать поезд «Сибирь здесь», в состав которого входят тематические вагоны, посвященные субъектам Сибирского федерального округа.

На метро ежедневно перемещаются миллионы людей — жители и гости Москвы. А это значит, что наша солнечная Хакасия будет популярнее.

Дизайн вагона создан с учетом особенностей хакасской культуры и описывает уникальность и многообразие туристических объектов. Снаружи изображен хакасский шаман на фоне горного массива Оглахты, внутри вагона можно увидеть фотографии популярных мест отдыха с короткими комментариями. Это «Сундуки», «Салбыкский курган», «Тропа предков», ослепительные снега «Приискового», Ивановские озера и Саяно-Шушенская ГЭС.

Смотришь на эту красоту, и дух захватывает. А когда читаешь, что в Хакасии солнечных дней больше, чем на Кипре, а жарки здесь цветут на фоне белоснежных ледников, не остается сомнений, что республика — это прекрасное место для культурно-развлекательного отдыха и путешествия.

После того, как выходишь из вагона, впечатления не заканчиваются. На станции «Воробьевы горы» Сокольнической линии можно увидеть уникальную экспозицию — копию  древнего памятника Хакасии «Улуг Хуртуях Тас». Каменное изваяние, созданное около  4-х тысяч лет назад, и по сей день имеет культовое значение для жителей республики. «Великую каменную старуху» называют символом материнства и семейного благополучия.

Проект реализован по инициативе полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева, при содействии Правительства Москвы и при участии органов власти субъектов СФО.

Новости по теме