В реабилитационном центре Саяногорска реализуют проект программы РУСАЛа «Помогать просто»

Дата публикации: 18 октября 2022 года в 10:26.
Категория: Общество.

В День отца папы Саяногорска получили трогательные открытки. Их изготовили в технике пластилиновой живописи воспитанники реабилитационного центра. А мастер-класс по изготовлению таких открыток для детей провели волонтеры на грант РУСАЛа.

Кончиками пальцев. Именно так дети познают мир, ощущают его и учатся новому, считают психологи. Взяв за основу этот постулат, студия творчества «Кисти» разработала проект, который победил в грантовом конкурсе РУСАЛа«Помогать просто», и теперь этот проект реализуется в реабилитационном центре Саяногорска.

Перед Днем отца прошло уже восьмое занятие. На нем дети вместе со взрослыми наставниками делали поздравительные открытки своим папам в технике пластилиновой живописи.

Где-то посильнее нажать пальчиком и растянуть пластилин, а где-то наоборот, легко приклеить готовую детальку. Организаторы раздали участникам макеты - рыбки, бабочки, цветы, веточки. Задача малышей, с помощью взрослых правильно вылепить и наложить на заготовку детали будущей пластилиновой открытки.

Урок рисования пластилином очень увлек юных участников мастер-класса. Они сами выбирали картинки для творчества, играли с цветами и даже создавали свои. Корабли, бабочки, цветочные композиции. Но главное даже не с том какая пластилиновая картина получилась, а в том, что в процессе дети общались, подсказывали друг другу и даже перенимали некоторые приемы рисования и цветовые решения. В общем учились.

Светлана, мама одного из участников убеждена: «Такие мероприятия очень нужны. Они и развивают моторику детскую, и вместе выполняем картинки разные».

Руководитель проекта Анна Колентионок рассказывает:

- Проект под названием «Мы вместе!» у нас рассчитан на весь год. Это цикл занятий и с мамами, и с детьми, и направлен на развитие моторики рук. Все наши мероприятия были в том или ином виде связаны с лепкой. Например, сегодня мы лепим из пластилина, у нас были занятия с воздушным пластилином и с керамикой - за гончарным кругом и ручная лепка. Иногда дети работают самостоятельно, иногда в компании со взрослыми. Конечно же, своими силами реализовать такое масштабное мероприятие мы не смогли бы. На помощь пришел РУСАЛ с грантовой программой, которую еще в 2015 году лично поддержал основатель компании Олег Дерипаска.

Проект помогает не только социализации детей с ограниченными возможностями. К занятиям привлекаются и «серебряные» волонтеры, которые также нуждаются в общении. Ведь после выхода на заслуженный отдых многим не хватает внимания и ощущения собственной полезности, передает «Первый городской» канал Саяногорска.

Грантовый конкурс «Помогать просто» проходит в рамках одноименной социальной программы по развитию общегородского и корпоративного волонтёрства, реализацию которой 7 лет назад лично поддержал основатель компании Олег Дерипаска. Это позволяет ежегодно поддерживать добрые инициативы людей.

- Это один из семи проектов программы «Помогать просто», который реализуется в Саяногорске в этом году на гранты компании, - поясняет руководитель саяногорского филиала Центра социальных проектов РУСАЛа Оксана Пугачева.  

Среди проектов-победителей этого года есть как мастер-классы, так и другие образовательные мероприятия и даже фестивали. А еще новшеством этогогода для программы «Помогать просто» стало отдельное направление для корпоративных волонтёров под названием «Вдохновляй и действуй».Волонтеры-металлурги реализовали несколько проектов для воспитанников детского дома ЛАСТОЧКА. Например, летом вывезли ребят в веревочный экстрим-парк, вместе делали воздушных змеев, которых в начале осени эффектно запускали в небо. А в ближайшее время на грантовые средства компании они проведут турнир по настольным играм.



Новости по теме