В Хакасии могут резко взлететь цены на мясо

Дата публикации: 19 октября 2022 года в 19:16.
Категория: Общество.

В Хакасии с начала 2023 года запретят продажу мяса забитого на частных подворьях скота
Минсельхоз республики издал приказ, по которому с 1 января 2023 года запрещается продавать мясо забитого на частных подворьях скота. А с 1 марта этот запрет распространяется и на мясо птицы.

В своем приказе региональный Минсельхоз ссылается на решение Минсельхоза России от 28.04.2022 № 269, согласно которому с 1 сентября 2022 года убой продуктивных животных и птицы может проводиться только в специально отведённых для этих целей местах. Теперь это – обязательное условие для реализации мяса и продуктов убоя. 

При этом действие Ветеринарных правил не распространяется на мясо и продукты убоя, полученные гражданами в домашних условиях в личных подсобных хозяйствах, для личного потребления и не предназначенные для выпуска в обращение на территории Российской Федерации. (Забитую на подворьях скотину и птицу можно есть самими, но уже нельзя будет продавать). 

В Хакасии с 1 января 2023 года запретят продавать мясо и продукты убоя, полученные от подворного убоя продуктивных животных, а с 1 марта 2023 года – мясо и продукты убоя, полученные от подворного убоя птицы, запрещено реализовывать на территории Республики Хакасия. 

Отметим, что эта норма на федеральном уровне готовилась давно. О ней все регионы были предупреждены загодя — еще несколько лет назад. За этот срок в субъектах должны были создать сеть лицензированных забойных пунктов. Во многих регионах власти их и создали. Но не в Хакасии. Здесь правительство этим не занималось вообще, или занималось недостаточно. Что не удивительно при губернаторе Валентине Коновалове, который свои компетенции в сельском хозяйстве увековечил термином "короводство".

Поэтому у жителей республики, выращивающих скот на личных подворьях, в будущем году возникнут большие проблемы с реализацией продукции. Не каждое дворовое хозяйство сможет нанять и оплатить транспортировку своей скотины за несколько десятков, а то и сотен километров до одного из малочисленных пунктов убоя, а потом вывоз оттуда мяса. Потому что расходы на такую логистику будут немаленькие. 

Кроме того, вполне вероятно, что немногочисленные пункты убоя, когда на них резко вырастет спрос, взвинтят цены за свои услуги. 

Так же вероятно, что частные подворья будут объезжать перекупщики, чтобы скупить скотину по бросовым ценам, поскольку у хозяев скота все равно не будет возможности самим продать мясо. 

Все это неизбежно приведет к резкому сокращению поголовья скота в частных подворьях. Потому что у частников пропадет смысл разводить и держать животных. А это грозит общим падением производства мясной продукции в регионе и росту цен на нее для покупателей.

И все потому, что правительство республики за три года не удосужилось подготовиться к новым правилам.

Новости по теме