Палы травы опасны и запрещены законом

Дата публикации: 24 октября 2022 года в 13:54.
Категория: Общество.

Управление по ГО, ЧС и пожарной безопасности республики призывает граждан к строгому соблюдению противопожарных требований на открытой местности, дачных участках и природе.

Каждый год в межсезонье безответственность граждан приводит к природным и лесным пожарам. С начала года в Хакасии потушено 516 степных пожаров, 509 палов травы и 120 лесных пожаров.

В минувшие выходные крупные палы травы потушены в Бейском и Усть-Абаканском районах. Ликвидирован лесной пожар площадью 1,7 га в Усть-Бюрском лесничестве (Усть-Абаканский район).

Специалисты подчеркивают, что тушение пожаров значительно осложняется сильными ветрами, которые особенно характерны для Хакасии весной и осенью. Огонь вредит плодородию земли, от пожаров погибают животные, создается угроза перехода огня на населенные пункты, сельхозугодья и объекты инфраструктуры.

Причина пожаров почти всегда одна – неосторожное обращение с огнем граждан, брошенные костры, намеренные поджоги травы и мусора, выброшенная печная зола, окурки. Крайне редко к пожарам в лесах могут, например, привести сухие грозы.

Управление по ГО, ЧС и ПБ Хакасии напоминает ряд важных правил для населения:

- Не оставляйте в местах отдыха и уборок костры, мусор, окурки, бутылки. Стекло на солнце превращается в линзу, что может привести к воспламенению травы;

- Соблюдайте осторожность при курении, не бросайте окурки на землю и траву, а также из окна автомобиля;

- Не поджигайте сухую траву в полях и степи – это запрещено на законодательном уровне;

- Сухую траву и мусор необходимо складировать в мешки и утилизировать. Допускается сжигать мусор в плотной металлической бочке на своем участке. Должны быть исключены риски выхода пламени и выпадения тлеющих материалов. Объем емкости – не более 1 куба. Зона вокруг бочки должна быть очищена в радиусе 2 метров, расстояние до деревьев ˗ не менее 15 метров.

Напоминаем, что за пал травы или брошенный костер можно получить от 5 тыс. рублей до 400 тыс. рублей. В условиях действия особого противопожарного режима сумма штрафа составит от 10 тыс. рублей до 800 тыс. рублей.

За лесной пожар предусмотрены штрафы от 15 тыс. рублей до 400 тыс. рублей, а в особый противопожарный режим сумма может достичь одного миллиона.

Если вы стали очевидцем пожара незамедлительно звоните по номерам 101 или 112.

Новости по теме