Хакасия стала полем боя информационной войны: кто на темной стороне?

Дата публикации: 28 октября 2022 года в 14:57.
Категория: Политика.

Недавно в руках российских спецслужб оказались документы, подтверждающие, что на территории России в течение нескольких лет велась информационная война. Операции проводило специальное подразделение украинской армии - 72-й Центр информационно-психологических операций (ЦИПсО). Его целью было дестабилизировать обстановку в нашей стране – создать проблемы внутри России желательно руками самих россиян.

Казалось бы, причем тут Хакасия? Но одна из многочисленных операций ЦИПсО по дискредитации российской государственной власти и ее правоохранительных органов была реализована именно в нашей республике.

Хакеры из группировки «Берегини» обнаружили десятки отчетов в документации ЦИПсО, которые касались именно Хакасии. В них фигурировало руководство управления наркоконтроля регионального МВД.  

Сейчас не все вспомнят, как в конце 2020 года в республике стал раздуваться скандал вокруг рекламы магазина, якобы распространявшего наркотики, в обществе начал возрастать градус недовольства, а затем это недовольство выплеснулось на руководство регионального управления по борьбе с наркотиками. Дело дошло до пикетов с требованием отставки начальника управления наркоконтроля МВД по РХ Евгения Лысых.

Как оказалось, все это было четко продуманной и организованной подрывной операцией украинского ЦИПсО.

Большинство местных участников таких операций иностранные организаторы используют вслепую, их подручные даже не подозревают, что участвуют в спектакле, который разыгрывает стоящий за сценой кукловод. Но есть среди агентов на местах и  те, кто действует за плату либо из-за идеологической ненависти к нашей стране. 

Подробно об этом рассказывает фильм-расследование «Гомункул». Отдельная большая часть в нем посвящена именно Хакасии. В фильме об этом рассказывается с 15-й минуты.

Наша республика стала частью операции ЦИПсО «Факел» - по дискредитации полиции и Росгвардии. При этом хакасский кейс, судя по всему, стал для украинских ЦИПСОшников одним из самых успешно-показательных. 

Одним из методов провокаторов было активное вовлечение в информационный процесс региональных СМИ. Однако эта часть операции им удалась не в полной мере. 

По плану операции подрывной операции в определенное время на заданных точках  должны были появиться проплаченные активисты с плакатами с требования об отставке руководителя регионального управления наркоконтроля. А чтобы как можно шире осветить эти провокационные акции, неизвестные заранее рассылали редакции в региональных СМИ сообщения о том, где и когда появится очередной пикетчик. 

Но далеко не все журналисты на это «повелись». Подброшенную информацию о подставных акциях опубликовали лишь пара нескольких изданиях. Среди них региональное отделение «Московского комсомольца», бывшее на тот момент гнездилищем либеральных кадров, в также самое раскрученное региональное информационное агентство «Хакасия».

Именно к последнему возникают вопросы. Редактором «криминального отдела» в ИА «Хакасия» была тогда и является сейчас журналистка, известная под псевдонимом Лола Шахова. На самом деле ее зовут Олеся Шахобова, но не в том суть.

Ссылки на публикации ИА «Хакасия» украинские офицеры ЦИПСО прикладывали к отчетам своему начальству об успешности проведенной ими операции.    

Как подтвердили бывшие сотрудники издания, именно Лола (Олеся) Шахова (Шахобова) готовила и публиковала статьи о происходивших тогда пикетах.

Эта дама много лет работает с криминальной тематикой и не может не знать многих подводных течений. Почему же она стала освещать эти акции именно в нужном провокаторам ключе?

Мы не исключаем, что СМИ в данном случае использовали, что называется «в темную», и в редакции действительно ничего не знали об истинных целях манипуляторов. Госпожа Шахова, в приницпе, тоже могла пойти на поводке у ЦИПСОшников лишь из-за незамутненности своего разума.

То есть все можно было бы списать на случайность, если бы не дальнейшее устойчивое внимание данной журналистки к теме наркоторговли.

Позже в ИА «Хакасия» появляется материал о том, как наркоторговцы из того же магазина, о котором ранее шла речь, наказали подельника, присвоившего часть товара. Его вывезли за город и жестоко избили. Казалось бы речь идет о преступлении. Но подспудно читатель получает информацию о действующем магазине и о том, что будет с теми, кто посмеет нарушить установленный в преступной сообществе наркодилеров порядок. Как этот эксклюзив попал в редакцию — вопрос отдельный. Нашла его все та же Лола Шахова. А вот что за источники его предложили? Тут уже впору заподозрить ее в наличии порочных связей. Или нет? 

Пожалуй в этом лучше разобраться правоохранительным органам. В любом случае этот вопрос заслуживает внимания. 

Подчеркнем, что не хотим бросить тень на само издание, которое работает в Хакасии больше 15 лет и заслужило себе репутацию сильного независимого СМИ. Как и его руководитель г-жа Устяхина. Но похоже пришло время присмотреться к тем, кто в нем работает. Не преследуют ли они свои личные цели под прикрытием профессиональной деятельности?

Новости по теме