В ХГУ назвали семь причин, почему нужно сделать прививку от гриппа

Дата публикации: 8 ноября 2022 года в 10:08.
Категория: Общество.

В Хакасском госуниверситете стартовала массовая бесплатная прививочная кампания. Планируется, что она охватит около 85% сотрудников и преподавателей вуза.

Доцент кафедры внутренних болезней мединститута ХГУ Семен Шиганов назвал семь причин, почему лучше поставить прививку от гриппа.

1. Вакцинация повышает иммунитет к вирусам гриппа

Состав вакцины меняется ежегодно. Фармацевтические компании, отвечающие за их производство, разрабатывают состав на основе рекомендаций ВОЗ. Изменения нацелены на лучшую защиту от болезни. Вакцинацию можно проводить в любое время. Через 7-10 дней в организме появляется первая серьезная защита от гриппа.

2. Вакцина не может вызвать грипп, так как в ней нет живого вируса

Вакцина от гриппа может вызывать или не вызывать лёгкие и кратковременные симптомы такие как: легкая лихорадка, головная боль, чувство разбитости. Также возможны и лёгкие местные симптомы: боль и отёк в месте инъекции, которые быстро исчезают. Риск осложнений всегда во много раз превышает побочные эффекты. Иммунитет, приобретенный через несколько дней после вакцинации, позволяет радоваться жизни, не опасаясь контакта с инфицированным человеком.

3. Вакцинация от гриппа сэкономит ваш бюджет

Каждое заболевание обычно связано с приобретением множества лекарств, рекомендованных врачом. Часто это удовольствие не из дешёвых! Но на здоровье экономить нельзя, а тяжёлые осложнения требуют не только лечения, но и реабилитации. Сделайте прививку от гриппа и избавьтесь от лишних расходов!

4. Болеет преподаватель, а страдают студенты

Особенно во время эпидемии, если заболевают несколько преподавателей, то можно и не найти им замену! Симптомы гриппа: боль, слабость, повышенную температуру, озноб, одышка – мешают вести занятия даже дистанционно. Грипп также вызывает респираторные симптомы: боль в горле и сухой, утомляющий кашель. В некоторых случаях пациенты сообщают и о желудочно-кишечных расстройствах. Врачи отмечают: лучшее, что мы можем сделать во время болезни – это больше отдыхать!

5. Благодаря вакцинации не нужно отказываться от привычного ритма жизни

Многие люди осенью из-за инфекций вынуждены отказываться от встреч с друзьями, родственниками, визитов к пожилым родителям, занятий спортом, посещения бассейна, библиотеки, кинотеатра… Вакцинация гарантирует, что, несмотря на сезон гриппа, вам не придётся отказываться от занятий спортом или других радостей жизни!

6. Вакцинация помогает снизить риск осложнений. Грипп может даже убить!

Сезон гриппа связан с увеличением смертности от осложнений гриппа, особенно сердечно-сосудистых заболеваний и вирусной пневмонии. Риск велик особенно в период эпидемии, когда повсюду максимальное количество заболевших! Вакцинация помогает уменьшить вероятность летальных исходов и развития эпидемии.

7. Вакцинация защитит вашего ребёнка

Роль вакцинации взрослых против гриппа особенно важна для детей. Детские сады и школы – отличные места для быстрого распространения вирусов. Заразиться ребёнок может не только от друзей, но и от родителей или братьев и сестёр, от прогулок и покупок в магазине. Очень важно обеспечить безопасность детей и принять профилактические меры с помощью вакцины от гриппа. Родители часто не вакцинируют своих детей, думая, что из-за прививки они чаще и сильнее болеют! Но это заблуждение. Делайте прививки и будьте здоровы!

Материал подготовлен пресс-службой ХГУ им. Н.Ф. Катанова

Новости по теме