Сибиряки, с Днём Сибири!

Дата публикации: 8 ноября 2022 года в 13:20.
Категория: Общество.

Сегодня – один из очень интересных праздников, и этой праздничной дате уже 140 лет! В 1882 году отмечалось 300-летие присоединения Сибири к России, и принято считать, что именно этот год стал историческим моментом для создания традиции отмечать дату 8 ноября (26 октября по старому стилю). Именно 26 октября 1582 года казаки атамана Ермака вступили в столицу Сибирского ханства – город Кашлык (Искер).

Как сообщают различные исторические источники, территории Сибирского ханства закреплялись за Московским государством через строительство крепостей по берегам рек в самых важных местах. Так на карте России появились знаменитые города Тюмень, Тобольск, Берёзов, Томск, Сургут… Пророческими стали слова великого российского учёного Михаила Ломоносова «Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном»: Сибирь, и, конечно же, наша Хакасия, наш Абакан – богатейшие кладовые не только природные, но в большей степени – богатейшие на волевых, решительных, мудрых, талантливых, радушных и отзывчивых людей.

Сибирь – перспективная территория развития России, и пусть все задуманные и начатые проекты, в том числе – и Енисейская Сибирь – будут успешны, а люди – счастливы и благополучны. Сибирского здоровья всем, особенно в сибирские морозы, и пусть наш сибирский характер позволяет нам преодолевать все сложности. С Днём Сибири, важной и неотъемлемой части нашей России!

Подготовлено пресс-службой Администрации Абакана

Новости по теме