В Иркутске строят два дома, в которые из аварийного жилья переедут 187 семей

Дата публикации: 10 ноября 2022 года в 09:24.
Категория: Общество.

В Иркутской области в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» продолжается реализация программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.

Как сообщили Фонду содействия реформированию ЖКХ в Администрации города Иркутска, в настоящее время в 6-ом микрорайоне Ново-Ленино возводятся многоквартирные дома, в которые из аварийного жилья переедут 187 семей (более 500 человек).

Контракты на строительство двух 17-этажных блок-секций общей площадью 8 тыс.кв.м. были заключены в декабре 2021 года. На сегодняшний день степень готовности объектов составляет около 75%. Сдача новостроек в эксплуатацию запланирована на октябрь 2023 года.

На днях ход строительства данных объектов проверили мэр города Иркутска Руслан Болотов и председатель Думы муниципального образования Евгений Стекачев.

– С октября 2019 года более трех тыс. жителей города уже получили новое жилье взамен аварийного. Для нас очень важно на всех этапах обеспечить соблюдение установленных сроков строительства. Две блок-секции планируем сдать в эксплуатацию с полугодовым опережением. Задача, которую мы поставили перед собой, – завершить программу раньше утвержденного графика, – отметил Руслан Болотов.

Кроме того, в 6-ом микрорайоне Ново-Ленино города Иркутска ведется строительство блок-секций 4.6-4.7 и 4.13-4.18, в которых для участников программы переселения предусмотрена 31 квартира. В настоящий момент в блок-секциях 4.6-4.7 практически завершено возведение монолитных конструкций и стен, произведено остекление, утеплен фасад, на 60% выполнено устройство кровли. Строители приступили к электромонтажным и инженерным работам. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на второй квартал 2023 года. В блок-секциях 4.13-4.18 степень готовности выше – здесь уже идут внутренние отделочные работы. Эту новостройку планируют сдать в первом квартале следующего года.

– Совместно с администрацией Дума города Иркутска контролирует ход работ по строительству жилья для переселения жителей муниципального образования из аварийных домов. Так, сейчас идут завершающие этапы возведения многоквартирного дома №4/11 по улице Академика Окладникова, где степень выполнения работ составляет около 75%: частично выполнено благоустройство придомовой территории, проведено отопление, начаты фасадные работы. Подрядчик планирует нарастить темпы и сдать объект в эксплуатацию до конца 2023 года, – сообщил Евгений Стекачев.

По информации Администрации города Иркутска, всего в муниципальном образовании в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда» необходимо расселить 314 многоквартирных домов общей площадью 127 тыс.кв.м., в которых проживают более 8 тыс. человек.

Генеральный директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Константин Цицин подчеркнул, что в рамках реализации программных мероприятий субъектам РФ крайне важно не только сохранить темпы и объемы строительства современных многоквартирных домов, но и обеспечить пристальный контроль за качеством возводимого жилья. Кроме того, нужно предусмотреть наличие необходимой инфраструктуры, от которой напрямую зависит комфорт проживания граждан.

Отметим, расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Данные мероприятия проводятся и средства на их выполнение выделяются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», координация которого осуществляется Министерством строительства и ЖКХ РФ.

Новости по теме