10 ноября - День полиции

Дата публикации: 10 ноября 2022 года в 10:13.
Категория: Общество.

В России 10 ноября отмечается День сотрудников органов внутренних дел. В этот день личный состав ведомства по традиции выходит на службу в парадной форме.

Свою историю профессиональный праздник ведет от установленного указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1962 года Дня советской милиции. С 1991 года он назывался День милиции. За дату празднования был взят день принятия 10 ноября (28 октября по старому стилю) 1917 года постановления Наркомата по внутренним делам (НКВД) «О рабочей милиции», которым милиция в России получила свое законодательное оформление. 

Современное название праздник получил в соответствии с указом Президента РФ от 13 октября 2011 года. 

Органы внутренних дел в России обеспечивают охрану общественного порядка, занимаются предотвращением и раскрытием преступлений, защитой и охраной частной собственности, государственных и коммерческих объектов. Подразделения МВД обеспечивают безопасность дорожного движения, помогают гражданам в чрезвычайных ситуациях. Сотрудники органов внутренних дел противодействуют экстремизму, криминалу в киберпространстве, коррупции, нелегальному обороту наркотиков, незаконной миграции.

Чтобы справляться с поставленными задачами, сотрудники внутренних дел должны обладать знаниями, владеть современной техникой и оборудованием, а также быть порядочными, честными и преданными долгу.

По данным главы МВД Владимира Колокольцева, в последние годы в России наблюдается снижение количества зарегистрированных преступлений, включая тяжкие и особо тяжкие. Уменьшилось число умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, разбоев, грабежей, краж, в том числе квартирных и автомобилей, угонов, уголовно наказуемых хулиганств.

Одновременно повысилась общая раскрываемость преступлений. По данным министра внутренних дел РФ, на уровне свыше 95% находится результативность установления виновных по убийствам, разбойным нападениям, умышленным причинениям тяжкого вреда здоровью; раскрываемость убийств – почти 99%.

Новости по теме