Вопросы экологии обсудили в Хакасии за круглым столом

Дата публикации: 11 ноября 2022 года в 09:39.
Категория: Общество.

В стране появиться всероссийское молодежное экодвижение. Предложения по его созданию к 1 декабря ждут на рассмотрение в Кремле. Обсуждение инициативы ведется сейчас в регионах. В Хакасии о важности эковолонтерства говорили в рамках круглого стола, участниками которого стали представители Общественной палаты республики, Заповедника «Хакасский» и компании РУСАЛ.

Совещание, темой которого были заявлены "Экологическое волонтерство - лучшие практики" прошло накануне в столице Хакасии. Его участники делились опытом  добрых дел, которые совершают обычные люди, причем добровольно, просто по зову сердца.

Нина Боброва работает на Саяногорском алюминиевом заводе, а в свободное время вместе с коллегами заботится о городе, в котором живет, передает канал "Вести Хакасия".

- Это наша природа, наш край, хочется, чтобы было чисто. И хотелось бы, чтобы наши дети тоже брали с нас пример и поддерживали этот порядок. Хочется привить культуру ухода за природой, чтобы понимали, какой они вред наносят!, - объясняет мотивы своего волонтерства Нина Боброва. 

Одно из направлений в природоохранной деятельности РУСАЛа - экологические волонтерские проекты. Например, "День Енисея" в 2011 году начинался с субботника на берегу реки. Тогда эту инициативу поддержали и основатель компании Олег Дерипаска и Хакасское отделение Русского географического общества. А через год акция переросла в большой республиканский праздник.  

Руководитель саяногорского подразделения Центра социальных программ РУСАЛа в Хакасии Оксана Пугачева рассказывает:

- С течением времени этот праздник приобрел большие масштабы и теперь он именуется не «Днем Енисея», а «Днем рек». И в этом году проходил уже в 13 территориях ответственности компании РУСАЛ, в том числе в Саяногорске. Мы не просто убираем берега, но и приучаем людей к культурному отдыху, после которого берег становится чище. Приучается молодое поколение к экологическим навыкам, привычкам.

В «День рек» волонтеры, причем не только металлурги, но и обычные горожане, собирают и сортируют мусор. К примеру, в этом году с берега Енисея  в Саяногорске вывезли почти полсотни мешков пластика, стекла и металла. 

«Зеленая волна» - уже другая экологическая программа РУСАЛа, которая в 2017 году  тоже началась с инициативы местных металлургов, в потом вышла за пределы Хакасии. В нынешнем году в эту акцию только в Саяногорске включились больше 100 человек,  которые высадили свыше полутора сотен фруктовых деревьев и декоративных кустарников. «Зеленая волна» - это еще и грантовый конкурс компании. За шесть лет некоммерческие организации Саяногорска и Сорска реализовали уже 17 экологических проектов на общую сумму грантов почти миллион рублей.

Своими многолетними наработками в природоохранной деятельности металлурги  поделились в ходе круглого стола с коллегами-волонтерам, представителями Русского географического общества, Общественной палаты. 

Заместитель директора Государственного природного заповедника "Хакасский" Ирина Санникова отметила:

- Гармонизация интересов экономического развития, обеспечение экологической безопасности -  это гаранты устойчивого развития, и такое взаимодействие имеет исключительное природоохранное значение.

А Ольга Левченко, председатель Общественной палаты Хакасии добавила:

- Добрые дела должны прежде всего показывать взрослые люди, и в это должен быть вовлечен и бизнес, и гражданское общество. И только в таком тандеме мы увидим результат, и думаю, что бизнес, видя деятельность волонтеров, будут в этом принимать еще более активное участие и сами участвовать в этих мероприятиях. 

В финале встречи участники высказали свои предложения о дальнейшей работе эковолонтеров в Хакасии, поделились идеями по созданию целостной системы молодежного экодвижения в регионе. Инициативы можно направлять в Общественную палату республики, каждая будет рассмотрена.

Новости по теме