В Абакане приватизируют легендарную «Орбиту» вместе с прилегающей к ней землей

Дата публикации: 16 ноября 2022 года в 18:57.
Категория: Общество.

Совет депутатов города Абакана на ближайшей сессии примет решение о приватизации имущества, расположенного по адресу: Абакан, северо-западнее 8-го километра автодороги Абакан – Белый Яр на 1150 м. Жителям хакасской столицы этот участок известен как место расположения знаменитой антенны-тарелки «Орбита».

Проект решения о приватизации этого имущества и земельного участка профильному комитету Горсовета в среду, 16 ноября представляла председатель Комитета муниципальной экономики Администрации Абакана Нина Филягина:

– Очень интересный объект появился в муниципальной собственности. В августе этого года в муниципальную собственность города Абакана был передан имущественный комплекс вместе с земельным участком. Это несколько зданий технической связи «Орбита». Раньше имущественный комплекс был на балансе РТПЦ Республики Хакасия. Более 20 лет тарелка не используется по прямому назначению. 

На уровне администрации города обсуждался вопрос о возможном использовании этого участка. Поступило предложение о реализации этих объектов вместе с земельным участком с целью использования для туризма, размещения баз отдыха, с бассейнами и спортивными сооружениями.

- Площадь земельного участка – около двух гектаров. Внутри земельного участка с отдельным кадастровым номером выделен участок, на котором находится курган. Курган можно включить в объект туристического показа. Также в отдельный участок выделен участок, на котором находится трансформаторная подстанция «Абаканских электрических сетей». В случае успешной реализации имущества в зелёной зоне появится интересная база отдыха для наших горожан, - пояснила Нина Филягина.

В состав имущества для приватизации входят:

- нежилое здание станции,

- агрегатная,

- заглублённый склад,

- низковольтные сети,

- и земельный участок площадью 20617 кв. м. 

В муниципальную собственность указанное имущество было принято из федеральной собственности по распоряжению МТУ Росимущества. На основании отчёта от 01.11.2022 об оценке рыночной стоимости имущества начальная цена продажи составит 28 млн 368 тыс. руб. В том случае, если депутаты одобрят проект решения на очередной сессии 22 ноября, на приватизацию этого имущества будет объявлен электронный аукцион.

Источник: Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации Абакана 

Фото предоставлены Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации Абакана

Новости по теме