Власти Усть-Абаканского района Хакасии ликвидировали стихийную свалку и ввели в оборот 3,5 га сельхозугодий

Дата публикации: 17 ноября 2022 года в 13:52.
Категория: Общество.

По сигналу Россельхознадзора на окраине села Солнечное в Усть-Абаканском районе Хакасии ликвидировали несанкционированную свалку бытовых отходов занимавшую 3,5 гектара земель сельскохозяйственного назначения.

В 2018 году сотрудники Управления Россельхознадзора в ходе проверки выявили несанкционированную свалку твёрдых коммунальных отходов (ТКО ) на площади 3,5 га, расположенную по адресу: Республика Хакасия, Усть – Абаканский район, в 1,1 – 1,8 км на запад от юго-западной окраины с. Солнечное. 

За неубранную свалку Россельхознадзор вынес постановление о назначении штрафа районной администрации. Но Усть-Абаканский районный суд, исходя из принципов соразмерности и справедливости наказания, разумного баланса публичного и частного интересов, принял решение об освобождения администрации от административной ответственности в виде штрафа и в силу малозначительности совершённого правонарушения ограничился устным замечанием.

Кроме того, в ходе проведенной уже в 2022 году контрольной проверки на месте, сотрудники Россельхознадзора установили, что данная свалка ликвидирована. Ликвидация свалки позволила ввести нарушенные земли в сельскохозяйственный оборот, под выпас животных.

Новости по теме