День преподавателя высшей школы в ХГУ отпраздновали вручением наград и концертом

Дата публикации: 18 ноября 2022 года в 13:33.
Категория: Общество.

День преподавателя высшей школы отмечается 19 ноября в день рождения великого русского учёного М.В. Ломоносова, основавшего первый университет в России. В Министерстве науки и высшего образования РФ год назад был подписан приказ об установлении Дня преподавателя высшей школы. Инициатором введения нового профессионального праздника выступил президент Российской Федерации Владимир Путин.

В Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова педагогов, ветеранов вуза и студентов в преддверии праздника пригласили на концерт-поздравление. Открыла торжество приветственным словом ректор, доктор экономических наук, профессор Татьяна Краснова.

– Государство показало ценность и востребованность труда преподавателей, их значимую роль в воспитании молодёжи. У нас работает замечательная плеяда педагогов, воспитавшая талантливых учеников. И сегодня наши педагоги передают знания и опыт студенчеству. Задача преподавателя не только передавать знания, но и заинтересовать студентов, разбудить стремление к новым знаниям, научить их находить ответы на самые актуальные вопросы современности, – сказала Татьяна Григорьевна. – Особая благодарность нашим ветеранам. Они и сегодня активно участвуют в жизни нашего университета. Спасибо вам за активность, за умение поддержать и вовремя подсказать, и помочь молодым педагогам.

Большая группа педагогов и сотрудников в честь праздника была удостоена наград. Почётные грамоты Минобрнауки России вручены: Сергею Бортникову – заведующему кафедрой химии и геоэкологии института естественных наук и математики; Юлии Моруденко – заместителю директора по воспитательной работе института непрерывного педагогического образования; Евгении Семеновой – доценту кафедры экономики и бизнеса института менеджмента, экономики и агротехнологий.

Кроме того, 14 человек были награждены Почётными грамотами Министерства образования и науки Хакасии, сообщили в пресс-службе ХГУ.

Для преподавателей студенты музыкального колледжа института филологии и искусств ХГУ подготовили большой праздничный концерт.

По традиции администрация и профком университета организовали для ветеранов чаепитие. Им были вручены подарки и красивые открытки от студентов. А ректор Татьяна Краснова рассказала об итогах года и перспективах развития университета. Этот отчёт ректора стал уже традицией, и ветераны очень ценят такое внимание и заботу.

Сегодня в ХГУ им. Н.Ф. Катанова работают 552 преподавателя, 362 из них на программах высшей школы.

Новости по теме